В Киеве обустроили шесть новых карманных скверов

12.06.2026
2 мин
0

В столице продолжается развитие небольших зеленых пространств – «карманных скверов», которые создают дополнительные места для отдыха жителей и делают городскую среду более комфортной. С начала года районные коммунальные предприятия по содержанию зеленых насаждений обустроили 6 таких локаций в Голосеевском, Деснянском,…

В столице продолжается развитие небольших зеленых пространств – «карманных скверов», которые создают дополнительные места для отдыха жителей и делают городскую среду более комфортной. С начала года районные коммунальные предприятия по содержанию зеленых насаждений обустроили 6 таких локаций в Голосеевском, Деснянском, Печерском, Соломенском, Шевченковском и Святошинском районах. Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Валентин Мондриевский.

При создании новых и обновлении существующих общественных пространств применяются современные подходы к озеленению и благоустройству, а также принципы безбарьерности.

«Комфорт города измеряется не только крупными парками или масштабными инфраструктурными проектами. Иногда достаточно небольшого уютного пространства возле дома, где можно отдохнуть или провести время с детьми. Именно поэтому мы уделяем внимание развитию «карманных скверов» в разных районах Киева. Несмотря на сложные военные условия, город продолжает инвестировать в качество городской среды и создавать пространства, которые делают повседневную жизнь киевлян более комфортной», – отметил Валентин Мондриевский.

Так, в Деснянском районе на улице Лисковской создан новый «карманный сквер», ставший продолжением зеленой зоны «Аллеи добровольческих батальонов». Здесь провели комплексное озеленение: высадили деревья, кусты и декоративные злаки, восстановили газон, обустроили пешеходные дорожки с жестким покрытием и тактильную плитку. Территорию дополнить лавками, урнами и освещением на солнечных батареях.

В Голосеевском районе завершили вторую очередь работ по созданию «карманного сквера» на бульваре Владимира-Лыбидского. Здесь установили скамейки и урны, для которых обустроили специальные площадки из фигурных элементов мощения, а озеленение дополнили новыми кустами и декоративными злаками.

В Печерском районе новую зеленую локацию обустроили на бульваре Николая Михновского возле станции метро «Зверинецкая». Территория была дополнена декоративными насаждениями и элементами благоустройства для отдыха жителей.

Святошинский район пополнился минисквером на перекрестке улиц Чернобыльской и Ореста Васькула. Здесь высадили многолетние растения, декоративные злаки и кустарники, установили скамейки и урны.

В Шевченковском районе обустроили минисквер на Бельгийской аллее. Здесь высадили новые деревья, сформировали живую изгородь, дополнительно озеленили многолетними и однолетними растениями, а также установили лавки и урны.

На месте демонтированных временных построек в Соломенском районе на проспекте Воздушных Сил появился новый «карманный сквер». Здесь провели комплексное озеленение: устроили газон, высадили деревья и кустарники, создали живую изгородь, добавили многолетние и однолетние цветы и декоративные злаки, а также установили уличную мебель.

До конца года в Киеве планируют создать еще 4 таких локации – в Днепровском, Дарницком, Оболонском и Подольском районах.

Карманные скверы постепенно становятся неотъемлемой частью городского пространства столицы, создавая дополнительные возможности для отдыха жителей и добавляя киевским улицам уют и упорядоченность.

Источник: https://100realty.ua/news/v-kieve-s-nachala-goda-obustroili-6-karmannykh-skverov-esche-4-planiruyut-sozdat-do-konca-goda

Perfect Team
Perfect Team
Эксперт по недвижимости
Наши специалисты всегда на связи!
+38 (095) 840-47-69

Хотите выгодно
продать квартиру?

Легко поможем не только продать квартиру по лучшей цене, но и приобрести недвижимость по выгодной стоимости
Оставьте свой номер телефона, и мы перезвоним Вам в течение рабочего дня!
  • Ориентируемся на реальные рыночные показатели

  • Опыт работы более 12 лет

  • Заключили более 1000 успешных сделок

Похожие статьи по тематике

Смотреть все