Цены на дома в Киеве и пригороде в апреле 2026 года

В настоящее время наблюдается высокий спрос на дома как в столице, так и в пригороде, так как после сложной зимы многие решили покинуть город. Мы проанализировали, где можно приобрести жилье дешевле, а где дороже, основываясь на инфографике ЛУН.

Цены на дома в пригороде Киева

На 6 апреля медианная цена домов на вторичном рынке под Киевом (в пределах 50 км) варьируется от 150 до 900 тысяч долларов в зависимости от местоположения. Самые дорогие варианты стоят 900 тыс. долларов в Козине и 870 тыс. долларов в Плютах (на юг). В Лесниках и Лебедевке дома стоят от 600 тыс. до 418 тыс. долларов соответственно. Наиболее доступные варианты можно найти в Гнидине и Софиевской Борщаговке по 150 тыс. долларов, а также в Крюкивщине за 160 тыс. долларов. В Вышгороде средняя цена частного дома составляет 163 тыс. долларов.

Киевская область

В Киевской области наиболее низкие цены наблюдаются в Белоцерковском районе — 35 тыс. долларов и Броварском районе — 85 тыс. долларов.

Цена на дома в Киеве

Средняя цена на жилье в Киеве составляет 215 тыс. долларов, в зависимости от района. Традиционно самые дорогие дома находятся на Печерске от 1 млн долларов, затем идет Голосеевский район — 420 тыс. долларов, и Оболонский район — 330 тыс. долларов. Наиболее доступные дома на вторичном рынке можно приобрести в Днепровском районе за 152 тыс. долларов.

Согласно инфографике, за год цены выросли на 7,5%, хотя за последний месяц наблюдается снижение на 2%.

Важно отметить, что близость подстанций и объектов критической инфраструктуры может отпугивать потенциальных покупателей. Если раньше решение о покупке принималось быстро, то сейчас люди подходят к этому вопросу более осторожно.

Эксперты отмечают, что сейчас наблюдается повышенный интерес к загородной недвижимости в коттеджных городках с охраной и минимальной инфраструктурой, такой как магазины и детские площадки. Однако в сравнительно недорогих коттеджных городках ежемесячные расходы на охрану и уборку могут достигать 8−10 тыс. грн для владельцев таунхаусов и дуплексов, и 10−12 тыс. грн для владельцев отдельных домов, что на треть выше, чем год назад.

Источник: https://news.finance.ua/ru/ceny-na-doma-v-kieve-i-prigorode-v-aprele-2026-goda-infografika

Хотите выгодно
продать квартиру?

Легко поможем не только продать квартиру по лучшей цене, но и приобрести недвижимость по выгодной стоимости
Получите бесплатную консультацию +38 (095) 840-47-69 Оставьте свой номер телефона, и мы перезвоним Вам в течение рабочего дня!

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

+38 (095) 840-47-69