Получатели жилищного ваучера, желающие купить недвижимость на вторичном рынке, обязаны самостоятельно покрывать сопутствующие расходы, связанные с оформлением сделки. Налоги, обязательные платежи, оценка недвижимости и нотариальные услуги не включены в государственную помощь в размере 2 млн грн. Об этом сообщает проект…
Получатели жилищного ваучера, желающие купить недвижимость на вторичном рынке, обязаны самостоятельно покрывать сопутствующие расходы, связанные с оформлением сделки. Налоги, обязательные платежи, оценка недвижимости и нотариальные услуги не включены в государственную помощь в размере 2 млн грн. Об этом сообщает проект «Поверни свое».
Что не покрывает ваучер
При определении стоимости недвижимости с использованием жилого ваучера не учитываются расходы на уплату налогов и обязательных платежей.
В частности, покупатель и продавец должны самостоятельно оплатить:
- оценку недвижимости;
- нотариальные услуги;
- налоги и сборы, связанные с сделкой;
- другие обязательные платежи.
Таким образом, сумма ваучера может быть использована только для покупки жилья, но не для покрытия административных или налоговых расходов при оформлении сделки.
Когда не нужно платить пенсионный сбор
Сбор на обязательное государственное пенсионное страхование не уплачивается, если человек покупает жилье впервые или находится в очереди на получение жилья.
Для подтверждения этого права необходимо предоставить:
- справку о постановке на квартирный учет;
- заявление о том, что лицо ранее не приобретало право собственности на жилье;
- сведения из Государственного реестра прав на недвижимое имущество об отсутствии зарегистрированных прав;
- данные о неиспользовании жилищных чеков для приватизации или об их использовании только для приватизации доли имущества государственных и земельного фонда.
Эксперты рекомендуют покупателям и продавцам заранее уточнять перечень расходов, которые могут возникнуть при сделках с использованием жилого ваучера на вторичном рынке недвижимости.
Напомним
Ранее «Минфин» сообщал, что с 1 декабря 2025 года в Украине стартовал первый этап новой программы жилищной помощи для внутренне перемещенных лиц (ВПЛ) с временно оккупированных территорий (ТОТ).