В Киеве планируется восстановить более 100 домов, поврежденных в результате российских атак, до конца текущего года. Ожидается, что работы будут завершены к началу зимы. Председатель ТКК по восстановлению Алла Шлапак отметила, что через несколько месяцев станет видно, где начались работы…
В Киеве планируется восстановить более 100 домов, поврежденных в результате российских атак, до конца текущего года. Ожидается, что работы будут завершены к началу зимы. Председатель ТКК по восстановлению Алла Шлапак отметила, что через несколько месяцев станет видно, где начались работы и по каким причинам они задерживаются. Также было подчеркнуто, что восстановление пострадавших домов на Телиге и Энтузиастов запланировано на летний период.
Эта информация была озвучена во время заседания Временной контрольной комиссии по вопросам восстановления Киевсовета (ТКК).
Во время заседания обсуждалось количество сооружений, необходимых для восстановления, и были определены приблизительные сроки завершения работ.
Как подчеркнула глава временной контрольной комиссии (ТКК) по вопросам восстановления Алла Шлапак, ориентировочно в летний период по всем объектам начнут проводиться ремонтные работы. Планируется, что к началу зимы восстановление будет завершено. По данным глав районных госадминистраций, работы продолжаются – где-то на этапе экспертизы, где-то на этапе подготовки к тендерным процедурам или уже непосредственно восстановлению.
Отдельно был рассмотрен вопрос начисления коммунальных услуг в пострадавших домах. Были зафиксированы проблемные моменты во взаимодействии между поставщиками. На следующее заседание планируется пригласить представителей коммунальных услуг города Киева для их обсуждения.
Также в Киеве будут наращиваться объемы и бюджетная поддержка программ софинансирования энергосберегающих работ в жилых домах, а также оснащение жилья источниками резервного питания.