Рост спроса на аренду жилья в Украине в 2026 году

В 2026 году наблюдается увеличение спроса на аренду жилья в большинстве областных центров Украины, согласно исследованию OLX Недвижимость.

Наиболее заметный рост зафиксирован в прифронтовых и центральных городах, что связано с внутренней миграцией, потребностями военных и ограниченным предложением. В крупных городах активность арендаторов снижается, что может быть связано с факторами безопасности и сезонными колебаниями.

Западные регионы продолжают демонстрировать стабильный высокий спрос с постепенным увеличением. Наибольшая активность наблюдается в сегменте одно- и двухкомнатных квартир.

Аренда 1-комнатных квартир

В марте 2026 года наибольшее количество отзывов на одно объявление об аренде 1-комнатной квартиры было в Запорожье — почти 40, что в 4 раза больше, чем в марте 2025 года. В Харькове также наблюдается рост до 30 отзывов на одно объявление (в 3 раза больше).

В Сумах зафиксировано 25 отзывов на одно объявление, что на 56% ниже по сравнению с прошлым годом. В Житомире аналогичный уровень активности — 25 отзывов, но с ростом на 48% по сравнению с мартом 2025 года.

Спрос на уровне 20−24 отзывов на одно объявление наблюдается в следующих городах:

  • Кропивницкий — 24 отзыва;
  • Черновцы — 23 отзыва;
  • Ужгород и Черкассы — по 20 отзывов.

В крупных областных центрах спрос на аренду 1-комнатных квартир составляет 11−15 отзывов. В некоторых городах он увеличился (Львов +40%, Днепр +3%), в то время как в других снизился (Одесса -28%, Киев -15%).

Аренда 2-комнатных квартир

По уровню спроса на аренду 2-комнатных квартир лидирует Запорожье с 38 отзывами на одно объявление. Харьков на втором месте с 37 отзывами, оба города показывают рост почти в 4 раза по сравнению с мартом 2025 года. В Сумах зафиксировано 27 отзывов, что на 51% ниже, чем в прошлом году.

В Кропивницком спрос составляет 23 отзыва на одно объявление. В Херсоне и Луцке наблюдается 20−21 отзыв на одно объявление. В этих городах активность арендаторов возросла по сравнению с прошлым годом.

Ниже спрос в Черкассах (19 отзывов на одно объявление), Житомире (18) и Ужгороде (16). Во Львове зафиксировано 12 отзывов (+46%), а в Днепре спрос увеличился на 12% до 9 отзывов на одно объявление. В Киеве и Одессе спрос снизился до 10 отзывов на одно объявление (-6% и -29% соответственно).

Аренда 3-комнатных квартир

Спрос на аренду 3-комнатных квартир ниже, но в некоторых городах он значительно выше. Запорожье снова на первом месте с 29 отзывами в марте 2026 года, что почти в 4 раза больше, чем в прошлом году. В Сумах спрос снизился на 37% до 28 отзывов на одно объявление.

В Харькове и Черкассах фиксируется 20−22 отзыва на одно объявление. В Ужгороде, Херсоне и Житомире наблюдается активность от 15 до 17 отзывов на одно объявление.

В крупных городах спрос варьируется от 5 до 7 отзывов на одно объявление. В Одессе и Киеве он ниже, чем в марте 2025 года, в то время как во Львове и Днепре наблюдается рост.

Источник: https://news.finance.ua/ru/rynok-arendy-ozhivilsya-v-kakih-gorodah-bol-she-vsego-otzyvov

Хотите выгодно
продать квартиру?

Легко поможем не только продать квартиру по лучшей цене, но и приобрести недвижимость по выгодной стоимости
Получите бесплатную консультацию +38 (095) 840-47-69 Оставьте свой номер телефона, и мы перезвоним Вам в течение рабочего дня!

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

+38 (095) 840-47-69