В июне 2026 года спрос на новостройки сократился в большинстве регионов Украины. Самое заметное падение зафиксировано в Киеве — на 21%, следует из аналитического отчета маркетплейса недвижимости DIM.RIA.
Интерес к первичному жилью также уменьшился в Черниговской области на 19%, Запорожской — на 17%, Николаевской — на 16% и Киевской — на 15%. При этом в Черкасской области спрос вырос на 9% по сравнению с маем.
Риелторы связывают июньское снижение спроса в Киеве с медленным финансированием государственных жилищных программ. По словам главы Киевского городского отделения Ассоциации специалистов по недвижимости Украины Оксаны Ковтун, особенно сложной остается ситуация с финансированием программы «єВідновлення». Кроме того, завершилась программа покупки жилья по жилищным ваучерам.
Спрос есть только на «низкий бюджет». Желательно — квартиры с ремонтом. Но он намного меньше, чем в апреле.
Что происходит с ценами на новостройки
В июне цены на квадратный метр в новостройках в основном менялись в пределах статистической погрешности, за исключением отдельных регионов. В Киеве средняя стоимость квадратного метра снизилась на 3,5% — до $1379.
Наибольший месячный рост цен зафиксирован в Черкасской области — на 7,5% и Черновицкой — на 6,4%. В Одессе жилье подорожало на 2,5%, в Ужгороде — на 1,5%. Заметное снижение средних цен наблюдалось в Запорожской области — на 6,3% и Кировоградской — на 4,8%.
В годовом измерении сильнее всего цены выросли в Ивано-Франковской и Тернопольской областях — на 20%, а также в Черновицкой и Житомирской — на 17%.
Киев остается самым дорогим городом Украины на рынке новостроек. В июне средняя цена составляла $1379/м², что на 3,5% меньше, чем в мае. Средняя стоимость однокомнатной квартиры в столице достигает почти $90 000.
Самые дорогие новостройки расположены в Печерском районе Киева, где средняя цена квадратного метра составляет $2697. Самые доступные варианты — в Деснянском районе, со средней стоимостью $879/м².