Одесский девелопер Spatium Group планирует в течение года открыть в Одессе частный медицинский комплекс с родильным отделением и отелем. Инвесторам предлагают покупать отдельные юниты в проекте с фиксированной доходностью 10–12% годовых в долларах.
Такой формат нетипичен для украинского рынка доходной недвижимости, где классической инвестицией долгое время оставалась квартира возле метро под аренду. Сейчас застройщики продвигают альтернативные модели — от коттеджей под управлением до специализированной коммерческой недвижимости, в частности медицинских помещений.
По условиям предложения, минимальный порог входа в инвестицию составляет от $50 000. Прогнозируемый срок окупаемости — восемь–десять лет. Управляющая компания заявляет, что возьмет на себя риски в случае недостаточного количества клиентов для стабильной работы бизнеса.
Инвесторам фактически предлагают не самостоятельное управление недвижимостью, а пассивный доход от специализированного актива — родильных палат и других помещений в частном медицинском центре.