Сложности выбора: квартира в новостройке или вторичка

Первичное жильё – дом, который находится в процессе строительства либо уже сдан в эксплуатацию. Вторичная недвижимость – квартира, где ранее жили люди. Оба варианта очень перспективны и привлекательны для вложения средств.

Где же всё-таки лучше купить квартиру? С одной стороны неплохо бы приобрести жильё в красивом новом доме с удобною парковкой и охраной. С другой стороны, не лучше ли переехать в обжитое место. Выбрать достаточно сложно, ведь у каждого варианта есть плюсы и минусы. В любом случае, решение будет принято субъективно, а мы лишь поможем определиться предпочтениями.

Первичка или вторичка: нюансы

Прежде, чем отдать предпочтение какой-либо квартире, следует тщательно рассмотреть доступные предложения. Компания Perfect Team предлагает жильё на любой вкус. Чтобы выбрать среди него наиболее привлекательное, рекомендуем предварительно составить список самых важных критериев. Какие из них имеют для Вас наибольший вес? Они помогут отсеять наименее интересные варианты.

Почему отдают предпочтение первичке?

  1. Покупатель получает абсолютно новую квартиру.
  2. В ней привлекает свободная планировка и высокие потолки, которые предоставляют массу возможностей для дизайна.
  3. Новые коммуникации. Трубы, электропроводка и прочие функциональные системы находятся в отличном состоянии.
  4. Скоростные лифты, которые не нарушают покой жителей шумом.
  5. Автономное отопление. Вам будет тепло зимой и комфортно в другое время года, ведь каждый сможет регулировать микроклимат в пределах своей квартиры.
  6. Шикарная придомовая территория, на которой помимо парковки часто организовывают детские и спортивные площадки, а также зоны отдыха.

Если всё настолько радужно, то почему бы сразу не купить новое жильё без лишнего поиска и сравнения? Есть у первички и свои недостатки. Самый существенные среди них – длительное ожидание результата. После оплаты иногда проходит несколько лет прежде, чем покупатель получает возможность заселиться. Если вложить средства в здание, которое находится на начальном этапе строительства, то обживать квартиру владелец сможет, не ранее, чем через 2-3 года, хотя на реализацию некоторых проектов уходит и до 10 лет.

Новые квартиры довольно часто не имеют отделки. Они нуждаются в ремонте, следовательно, подразумевают дополнительные денежные вложения. Работы займут ещё некоторое время и, в итоге, жильё в новостройке обойдётся дорого, особенно если учесть необходимость дополнительной шумоизоляции, ведь в ней испытывают необходимость новые комплексы.

Вторичке отдают предпочтение, основываясь таких перспективах:

  1. Отсутствует риск нарушения графика сдачи строительства.
  2. От покупки до заселения проходит не более месяца. Иногда же можно переехать буквально на следующий день после оформления купли-продажи.
  3. Далеко не каждое жильё нуждается в капитальном ремонте. Обычно нужны менее радикальные изменения, которые делают уже после заселения.
  4. Потенциальный клиент имеет возможность узнать состояние дома/двора/квартиры ещё до непосредственного заключения сделки.
  5. Для вторичного жилья типично наличие богатой инфраструктуры.

Отказаться от покупки вторжилья можно по причине существенного износа коммуникаций. В старых квартирах также нередко встречаются маленькие кухни и, далеко не всегда присутствует возможность сделать перепланировку по своему вкусу. Шумоизоляция также радует не часто.

Стоимость

Что выгодней покупать: вторжильё или первичку? Оба варианта могут быть дорогими или доступными. На стоимость влияют следующие факторы:

  • Возраст дома и особенности строительства.
  • Расположение. Чем дальше от центра, тем дешевле.
  • Инфраструктура и транспорт.
  • Обустройство территории – парковка, парк, охрана, площадки …
  • Особенности жилья – количество комнат, наличие дополнительных помещений, общая площадь, высота.
  • Вид на парк либо реку также отражается на поднятии уровня цены.
  • Этаж. На последнем, как и на первом, квартиры стоят дешевле.
  • Незаконная перепланировка влияет на удешевление предложения, но создаёт массу проблем.
  • Ремонт.

При ограниченном бюджете выгодно сделать инвестиции в жильё, которое находится на первом этапе строительства. Подобный вариант будет удобным далеко не для каждого, но он действительно позволит существенно сэкономить. Другой случай, если человек тратит средства на аренду квартиры. Тогда действительно целесообразно приобрести жильё в достроенном комплексе. Вторичка обойдётся дешевле.

Инфраструктура и обслуживание

Старое жильё находится в домах, вокруг которых давно появились школы, рынки, магазины. Не все они имеют хорошее состояние, речь идёт, к примеру, о детских площадках, но большинство нужных локаций находится в пешей доступности. Подобные преимущества есть и у новостроек, которые расположены в центральных районах.

В новых районах отсутствует развитая инфраструктура, но часто застройщики планируют возведение кофеен, СПА и других заведений на придомовой территории. Естественно, на это уйдёт некоторое время. Ещё одна проблема – на паркинге не всегда хватает мест.

За обслуживание новых комплексов отвечают специальные внутренние службы. Они быстро устранят любую поломку. Ремонтировать вторичку гораздо проблематичней. От момента подачи заявки и до начала работ может пройти не один месяц.

Контингент

В старых домах живут самые разнообразные люди. Среди них есть и неблагополучные семьи, а также те, кому будут не по нраву новосёлы. Жильё в новостройках может позволить себе человек деловой и обеспеченный, но Вы не узнаете о возможном соседстве до заселения.

При покупке квартиры на вторичном рынке с соседями можно познакомиться ещё до оформления сделки. Жильё в новостройке не подарит подобное преимущество. Какие у Вас предпочтения?

Звукоизоляция

Современные дома, сделанные с монолитного железобетона, часто имеют проблемы со звукоизоляцией. Старые здания более защищены от проникновения в квартиру звуков извне. Конечно же, в любом случае поможет ремонт с использованием специальных шумопоглощающих материалов.

При выборе квартиры очень важно учесть возможность дополнительных затрат. Уточните сразу, какой уровень шумоизоляции, чтобы в будущем не слушать разговоры соседей. Может заказать звукоизоляцию? Её стоимость будет в пределах пары тысяч долларов.

Усадка дома

Неожиданные трещины на потолке и на стенах? Новый дом дал усадку. Это вполне нормально, если прошло всего несколько лет после завершения строительства.

Квартиру в новостройке вновь нужно ремонтировать! Распространённая проблема. Её можно избежать, если выждать 2-3 года, после покупки жилья. Лишь потом следует начинать облагораживать квартиру. Необходимо заселиться в кратчайшие сроки? Выбирайте вторичку. Старый дом готов к ремонту в любой момент, он давно уже дал усадку.

Юридические вопросы

Везде существуют нюансы. При выборе первичного жилья покупателю необходимо получить документ, который даст ему право на квадратные метры после введения здания в эксплуатацию. Речь идёт не о праве собственности, а лишь о подтверждении факта передачи средств и согласии на условия получения квартиры. Существует риск, ведь застройщик может и не завершить строительство.

При покупке вторички риски более осязаемы. Застройщик, конечно, не обанкротится, но совет юриста всё же необходим. При выборе любого жилья важно внимательно изучить документы, но лучше воспользоваться услугами Perfect Team. Компания оказывает сопровождение сделок и предлагает только проверенные варианты.

Какая недвижимость лучше?

Ответа на данный вопрос не существует. Первичка и вторичка имеют свои преимущества. Рассматривайте все варианты и анализируйте, ориентируясь на цели будущей покупки. Лишь так удастся принять свешенное решение.

Достойных предложений очень много. Иногда лучше купить квартиру за городом, но в новостройке. А кому-то лучше подойдёт жильё в хрущёвке, зато в центре города. Только определившись с предпочтениями и возможностями можно оценить все доступные варианты и выбрать наилучший среди них.

Хотите выгодно
продать квартиру?

Легко поможем не только продать квартиру по лучшей цене, но и приобрести недвижимость по выгодной стоимости
Получите бесплатную консультацию +38(095) 371-97-71 Оставьте свой номер телефона, и мы перезвоним Вам в течение рабочего дня!
Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
+38(095) 371-97-71