Оценка квартиры при продаже

Прежде, чем выставить жильё на продажу, необходимо провести оценку недвижимости. Это одно из условий законодательства, соблюдение которого необходимо для правильного расчёта сумы налога. Единственным исключением является сделка между юридическими лицами. В таком случае, куплю-продажу можно осуществить даже не воспользовавшись услугами оценщика.

Заключение специалиста актуально не более полугода. Оплачивает его труд заказчик, который и предоставляет ему все необходимые документы. В этой роли выступают:

  • Владельцы квартиры, т.к. они имеют прямое отношение к конкретной недвижимости.
  • Арендаторы. Их полномочия подкреплены действующим договором аренды.
  • Лица, у которых есть поручение от владельца или арендатора.

Примечательно, что даже родственник не сможет купить квартиру без отчёта от специалиста. Впрочем, он не нужен, если вы планируете приобрести квартиру в новостройке, которую застройщик ещё не принял в собственность. Итоговая цена продажи может не соответствовать оценочной, но налогом будет облагаться большая сумма.

Для оценки квартиры необходим договор купли-продажи или свидетельство на жильё, техпаспорт, а также ИНН и паспорт владельца недвижимости. Оценщику передаются только их копии. Список лишь приблизительный. Его скорректируют после изучения задания на оценку объекта.

От чего зависит оценочная стоимость квартиры

При выборе жилья потенциальный покупатель ориентируется далеко не всегда на его низкую стоимость. Он готов дать достойную цену, если недвижимость будет соответствовать его вкусам и предпочтениям. При оценке квартиры учитывают следующие факторы:

  • Инфраструктура и геолокация

Имеет значение не только престижность района, но и наличие парков, заводов, школ; транспортная развязка.

  • Планировка и материалы

С каких материалов построили дом? Какая в нём тепло- и звукоизоляция? Можно ли сделать перепланировку? Потребители предпочитают новостройки, которые сочетают в себе современные технологии и удобную планировку.

  • Этажность

Не пользуются популярностью квартиры на первом и последнем этаже, ведь сырость и плохие перекрытия – основные их недостатки. Дом без лифта также выглядит малопривлекательным.

  • Ремонт

Жильё с ремонтом позволит покупатель сразу же переселиться. Оно не подразумевает серьёзных дополнительных вложений, что очень важно на фоне затрат на покупку.

  • Подъезд и придомовая территория

Красивый вид из окна, детская площадка и зелёные насаждения станут дополнительными аргументами к оформлению договора купли-продажи. Чистый ухоженный подъезд также получит положительную оценку.

  • Уровень спроса и активность рынка

Колебания цен составляют до 20%. Они связанны с сезонностью и состоянием экономики.

Как оценить квартиру

Чтобы получить справедливую цену на недвижимость, необходимо обратиться к специалистам. В агентстве Perfect Team работают профессиональные оценщики. Они примут во внимание все вышеперечисленные факторы и учтут срочность продажи. С нами вы получите необходимый документ в оговоренные сроки. Он будет составлен согласно требований действующего законодательства, подойдёт для предъявления нотариусу и демонстрации в любых инстанциях.

Цена, озвученная оценщиком – не приговор. Она справедлива и поможет сориентироваться в ситуации на рынке. Её нужно взять во внимание, но всегда есть место для торга. Лишь от владельца недвижимости зависит, как дорого он сможет продать квартиру.

Хотите выгодно
продать квартиру?

Легко поможем не только продать квартиру по лучшей цене, но и приобрести недвижимость по выгодной стоимости
Получите бесплатную консультацию +38(095) 371-97-71 Оставьте свой номер телефона, и мы перезвоним Вам в течение рабочего дня!
Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
+38(095) 371-97-71