Киевсовет должен рассмотреть привлечение местных заимствований в бюджет столицы для финансирования мер по энергоустойчивости. Речь идет о кредите Государственного Ощадбанка Украины на 2,5 млрд грн и кредите ЕБРР на 50 млн евро для «Киевтеплоэнерго».
По словам мэра Киева Виталия Кличко, эти средства направят на реализацию Плана устойчивости Киева. Он напомнил, что город имеет договоренности с правительством о приоритетности мер по энергостойкости, стоимость которых оценивается примерно в 30 млрд грн. Финансирование мероприятий и работ планировалось в пропорции 50/50 — городом и государством.
Кличко заявил, что теперь правительство говорит только о финансировании и почти не будет участвовать в выполнении работ. Государственное агентство восстановления и развития инфраструктуры Украины, по его словам, будет заниматься созданием резервного теплоснабжения только в зоне ТЭЦ-4. Остальные задачи — строительство когенерации, систем резервного питания и резервного теплоснабжения — город должен выполнять своими силами.
Мэр отметил, что столица уже установила три дизель-генераторные установки мощностью более 15 МВт для бесперебойного питания объектов водоснабжения. Всего в этом году планируется обеспечить около 40 МВт резерва для систем водоснабжения.
Также завершено строительство новых объектов распределенной когенерации мощностью 45 МВт. Еще более 100 МВт мощности находятся в работе. В целом в этом году Киев должен получить около 200 МВт дополнительной когенерационной мощности.