17 июля вступили в силу изменения в программе доступной ипотеки «єОселя». Теперь государство будет компенсировать часть процентной ставки ветеранам войны и семьям погибших защитников и защитниц, которые оформят ипотеку в рамках программы.
По новым правилам компенсация составит до 3% годовых в течение первых 10 лет действия кредитного договора и до 6% годовых — начиная с 11-го года.
Воспользоваться такими условиями смогут участники боевых действий, лица с инвалидностью в результате войны, участники войны, семьи погибших или умерших ветеранов войны, а также семьи погибших или умерших защитников и защитниц Украины.
Кроме того, в программе увеличили нормы площади жилья для семьи из двух человек: для квартиры — до 73,5 кв. м, для дома — до 83,5 кв. м. При участии в программе будут учитывать детей до 21 года.