В Украине за полгода повреждено более 300 000 кв. м складов

10.07.2026
2 мин
4

Усиление российских атак на логистический сектор за последние два месяца увеличило потери складской недвижимости. По данным из открытых источников, за полгода по всей Украине разрушения получили более 300 000 кв. м складских площадей.

Наибольшие потери по площади складов понесли Новая почта, АТБ и Roshen.

CEO DP Development & Property Дмитрий Пасенков отмечает, что реальный масштаб ущерба может быть выше, поскольку не все компании раскрывают информацию о попаданиях. По его словам, за последние полгода зафиксировано не менее 40 атак на украинскую логистику.

Пасенков оценивает, что потери 2026 года могут приблизиться к уровню 2022-го, когда складской сегмент понес крупнейшие убытки за время войны. Тогда только в Киевской области было уничтожено 400 000 кв. м профессиональных складских площадей.

Киев как главный логистический хаб Украины за девять месяцев 2025 года также понес значительные потери: в результате российских атак было разрушено более 65 000 кв. м складов. К концу 2025 года 23% складской недвижимости Киева пострадало от массированных российских обстрелов.

Более половины потерь от атак этого года пришлось на Киевский регион. Только в ночь на 2 июля во время массированной атаки была повреждена логистическая инфраструктура ERC Distribution, Moyo, Intertop, Новой почты, Intertop Ukraine, MTI Hi-Tech Distribution, BookChef, Okwine и Vodafone.

В тот же день в Харькове от удара «шахеда» пострадала группа компаний Kron — национальный импортер и дистрибьютор, работающий в сегменте оптовой торговли и поставок инструментов, автотоваров и бытовой техники. В компании назвали эту атаку «обнулением бизнеса».

Підписатись на новини в Telegram
Perfect Team
Perfect Team
Эксперт по недвижимости
Наши специалисты всегда на связи!
+38 (098) 970-32-14

Хотите выгодно
продать квартиру?

Легко поможем не только продать квартиру по лучшей цене, но и приобрести недвижимость по выгодной стоимости
Оставьте свой номер телефона, и мы перезвоним Вам в течение рабочего дня!
  • Ориентируемся на реальные рыночные показатели

  • Опыт работы более 12 лет

  • Заключили более 1000 успешных сделок

Похожие статьи по тематике

Смотреть все