10 га земли под дачей Медведчука вернули в госсобственность

09.06.2026
2 мин
4

В начале июня 10 га земли под дачей Виктора Медведчука в Киевской области были возвращены в государственную собственность. Об этом сообщило Офис генерального прокурора.По иску Киевской областной прокуратуры в собственность государства вернули 10 га земель лесохозяйственного назначения в Обуховском районе…

В начале июня 10 га земли под дачей Виктора Медведчука в Киевской области были возвращены в государственную собственность. Об этом сообщило Офис генерального прокурора.

По иску Киевской областной прокуратуры в собственность государства вернули 10 га земель лесохозяйственного назначения в Обуховском районе Киевской области, которые более 20 лет находились в незаконном пользовании юридических лиц, связанных с Медведчуком.

Прокуроры выяснили, что в 2004 году должностные лица Киевской областной и Обуховской районной администраций незаконно вывели эти земли из государственной собственности и изменили их целевое назначение без решения Кабинета министров.

3 июня 2026 года право государственной собственности на эти земельные участки было официально зарегистрировано.

На первом этапе Киевская областная администрация приняла три распоряжения, предоставив четырем юридическим лицам в аренду на длительные сроки (49-50 лет) земельные участки общей площадью 39,76 га для спортивных мероприятий и организации отдыха. Договоры аренды были заключены с декабря 2003 по сентябрь 2004 года.

На втором этапе Обуховская районная администрация приняла четыре распоряжения, которыми продала эти участки в частную собственность арендаторам. Договоры купли-продажи площадью 34,6160 га были заключены 2 ноября 2004 года.

В дальнейшем через серию перепродаж собственность на землю была консолидирована между двумя компаниями.

В январе этого года по искам прокуратуры был возвращен соседний участок площадью 24 га, который находился в собственности компании, конечным бенефициаром которой является супруга Медведчука.

Кроме того, в марте 2026 года прокуратура вернула еще 9,5 га леса, которые долгое время находились в пользовании частных компаний, связанных с Медведчуком.

  • На участке в Обуховском районе построен трехэтажный дом из дерева финской фирмы “Хонка”, а также есть площадка для вертолета, место для парковки яхты, бассейн и гостевой дом.
  • В 2023 году управляющим земельного участка площадью более 24 га стало государственное предприятие “Олимпийский учебно-спортивный комплекс “Конча-Заспа”.

Источник: https://biz.liga.net/nedvizhimost/news/v-kievskoi-oblasti-pereshli-v-gossobstvennost-10-ga-pod-dachei-medvedchuka

Perfect Team
Perfect Team
Эксперт по недвижимости
Наши специалисты всегда на связи!
+38 (095) 840-47-69

Хотите выгодно
продать квартиру?

Легко поможем не только продать квартиру по лучшей цене, но и приобрести недвижимость по выгодной стоимости
Оставьте свой номер телефона, и мы перезвоним Вам в течение рабочего дня!
  • Ориентируемся на реальные рыночные показатели

  • Опыт работы более 12 лет

  • Заключили более 1000 успешных сделок

Похожие статьи по тематике

Смотреть все