Польские инвесторы активно покупают жилье в Испании

Граждане Польши продолжают активно приобретать недвижимость в Испании, что связано как с инвестиционными целями, так и с желанием иметь жилье в более безопасном регионе на фоне войны в Украине и нестабильности на Ближнем Востоке.

Спрос на жилье вырос почти на 41% за два года

В первом квартале 2026 года поляки приобрели в Испании 1126 объектов недвижимости, что на 12,8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и почти на 41% больше по сравнению с 2024 годом. Польша занимает восьмое место среди иностранных покупателей жилья в Испании.

Испанские СМИ отмечают, что одним из факторов роста спроса является война в Украине, и часть покупателей рассматривает испанскую недвижимость как безопасное место для проживания в случае ухудшения ситуации. В некоторых испанских провинциях поляки входят в пятерку крупнейших иностранных покупателей жилья.

Наибольший спрос на жилье у моря

Польские инвесторы чаще всего покупают недвижимость на побережье, особенно в районах Коста-дель-Соль и Коста-Бланка, с основным интересом к объектам вторичного рынка. На Коста-дель-Соль поляки ищут жилье стоимостью от 450 тыс. до 1,5 млн евро, в то время как квартиры в регионе доступны от примерно 350 тыс. евро, что сопоставимо со стоимостью жилья в Варшаве.

Ранее сообщалось, что в 2025 году поляки приобрели в Испании 4136 объектов недвижимости, занимая 8-е место среди иностранцев с долей 4,26% от общего числа сделок.

Источник: https://news.finance.ua/ru/polyaki-prodolzhayut-skupat-zhil-e-v-ispanii

Хотите выгодно
продать квартиру?

Легко поможем не только продать квартиру по лучшей цене, но и приобрести недвижимость по выгодной стоимости
Получите бесплатную консультацию +38 (095) 840-47-69 Оставьте свой номер телефона, и мы перезвоним Вам в течение рабочего дня!

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

+38 (095) 840-47-69