Религиозные общины смогут бесплатно пользоваться храмами до 50 лет

Кабинет министров Украины обновил порядок передачи культового имущества в безвозмездное пользование, который был утвержден в июле 2025 года. Постановление было принято 23 декабря.

Теперь срок действия договора с религиозной организацией на безвозмездное пользование храмами может достигать 50 лет, в то время как ранее он составлял 10 лет.

Также увеличен срок предоставления документов с 20 до 30 календарных дней.

Внесены изменения в пункты, касающиеся заключения договора, возмещения расходов на коммунальные услуги, капитального ремонта объекта и порядка расторжения договора при невыполнении условий.

Кроме того, пользователи, которые добросовестно исполняют свои обязательства, получат преимущественное право на заключение нового договора по истечении срока действия предыдущего.

  • 11 декабря омбудсмен по правам человека Дмитрий Лубинец обвинил Министерство культуры в затягивании передачи костела Святого Николая Римско-католическому приходу, который находится в критическом состоянии. Министерство отвергло обвинения, заявив, что процесс передачи уже начат и будет завершен в кратчайшие сроки.

Источник: https://biz.liga.net/all/nedvizhimost/novosti/religioznye-obshtiny-smogut-besplatno-polzovatsya-hramami-do-50-let-postanovlenie-kabmina

Хотите выгодно
продать квартиру?

Легко поможем не только продать квартиру по лучшей цене, но и приобрести недвижимость по выгодной стоимости
Получите бесплатную консультацию +38 (095) 840-47-69 Оставьте свой номер телефона, и мы перезвоним Вам в течение рабочего дня!

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

+38 (095) 840-47-69