В Киеве в конце мая были выставлены на аукцион конфискованные квартиры российского пропагандиста Артемия Лебедева, как сообщила пресс-служба Прозорро.Продажи.Первая квартира представляет собой двухуровневые трехкомнатные апартаменты площадью 193 м² на улице Саксаганского, которые планируется продать за 14,1 млн грн. В ней…
В Киеве в конце мая были выставлены на аукцион конфискованные квартиры российского пропагандиста Артемия Лебедева, как сообщила пресс-служба Прозорро.Продажи.
Первая квартира представляет собой двухуровневые трехкомнатные апартаменты площадью 193 м² на улице Саксаганского, которые планируется продать за 14,1 млн грн. В ней есть прихожая с гостиной, спальня, кабинеты, кухня, несколько санузлов, кладовки и балконы.
Вторая квартира также трехкомнатная и двухуровневая, расположена на улице Ярославов Вал. Площадь составляет 138 м², в ней находятся спальные комнаты, прихожая, кладовка, кухня, гостиная, балкон и санузлы. Начальная цена – 10,6 млн грн.
Санкционное имущество продается через онлайн-аукционы Прозорро.Продажи в соответствии с Порядком реализации активов, на которые наложены санкции. Средства от продажи квартир будут направлены в Фонд ликвидации последствий вооруженной агрессии.
В марте 2023 года Лебедев стал объектом уголовного дела от СБУ за фотографии на крыше Запорожской АЭС и создание других пропагандистских материалов в интересах России.
Следствие установило, что российский блогер летом 2022 года незаконно посетил оккупированные города Донецк, Мариуполь, Мелитополь, Энергодар и территорию Запорожской АЭС, снимая видео для YouTube.
В своих видео он повторяет российские пропагандистские тезисы о присоединении оккупированных областей Украины к РФ, обвиняет украинских бойцов в военных преступлениях и отрицает гибель гражданских людей в Мариупольском театре.
С 2022 года Лебедев находится под санкциями в Украине.