Покупка квадратных метров в Украине: актуальные реалии

С началом российско-украинской войны реестры в нашей стране закрыли, и, таким образом, приобрести или продать недвижимость было невозможно в рамках действующего законодательного поля. Закрытие реестра прав на недвижимое имущество связано с возможностью максимально защитить украинцев от утечки их данных и «работы» мошенников. С 30 апреля реестр недвижимости вновь открыт, правда остались конкретные ограничения касательно сделок по купле-продаже. Агентство «Perfect team» рассказывает, как безопасно купить или продать объект, и какие нюансы действуют на сегодня.

Зачем закрыли реестр собственности недвижимости?

С началом военной агрессии сервис оперативно закрыли. Фактически, без него нотариус не мог проверить владельца, а значит, полноценно провести сделку купли-продажи. О том, что стоит пересмотреть нормативы эксперты рынка недвижимости, юристы и адвокаты говорили довольно часто, но министр юстиции Денис Малюска еще с середины марта уточнял: пока открыть реестр недвижимости нет возможности. Ситуация частично изменилась 30 апреля, а ранее стало известно, что министерство позаботилось о сохранении баз данных и их переносе в надежное место. Практически 2 месяца назад 6.03 Кабинет министров принял постановление №209, в котором прописывалось, как в условиях военного положения можно проводить регистрацию права на недвижимость. Было уточнено, что доступ имеют определенные регистраторы, но не нотариусы, что существенно осложняло порядок. С конца апреля в этот список попали и последние.

Проводить сделки могут такие нотариусы:

  • граждане с регистрацией в Украине;
  • ранее не подтверждались случаи недобросовестного поведения.

Министерство Юстиции уточняет: любую недвижимость запрещено передавать как вклад в уставной капитал юрлица. Получить ее в связи с выходом из него также невозможно.

Базовые законодательные аспекты

Уточним: оформлять ипотеку, проводить отчуждение недвижимости можно только в пределах той области, где находится. При этом есть особенность – собственность в столице и Киевской области за исключением случая госрегистрации оформления наследства. На территориях, где ведутся активные боевые действия, операции с этим видом имущества временно запрещены.

Агентство недвижимости «Perfect team» поможет выгодно найти для покупки или продать собственный объект в современных условиях рынка, и сделает это быстро с учетом государственных актуальных требований. За счет пополняемой базы предложений сотрудники способны удовлетворить интересы различных клиентов в Киеве и регионе.

Все новые доверенности на право владеть недвижимым имуществом, как и ранее, должны быть оформлены на нотариальном бланке. С целью защиты украинцев, чтобы не стать жертвой мошеннических схем, отчуждать жилье можно не ранее, чем через месяц после покупки. У застройщиков осталась возможность покупки объекта по схеме, где не требуется нотариальное заверение, как и в случае договоров переуступок прав другому инвестору.

Закрытый реестр недвижимости вызвал ажиотаж

Реалии рынка указывают: в ряде городов спрос на покупку растет молниеносными темпами, равным счетом, как и цены на объекты. Ситуация заметна в относительно «тихих» регионах – центральных и западных областях. Наблюдается тенденция плавного роста цен на жилые объекты в столице.

Агентство недвижимости оказывает ряд услуг:

  • подбор объекта с учетом требований клиента;
  • поиск покупателя;
  • юридические консультации;
  • оценка недвижимости.

С «Perfect team» найдете квартиру, дом, а деньги будут в безопасности. Звоните менеджерам, выбирайте услугу на сайте, присматривайте подходящий вариант для покупки.

Постепенное открытие реестра будет способствовать активизации экономики, что крайне важно в период военного положения.

Хотите выгодно
продать квартиру?

Легко поможем не только продать квартиру по лучшей цене, но и приобрести недвижимость по выгодной стоимости
Получите бесплатную консультацию +38(095) 371-97-71 Оставьте свой номер телефона, и мы перезвоним Вам в течение рабочего дня!
Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
+38(095) 371-97-71