Крупнейшие автодилеры против продления льгот на электрокары

04.11.2025
1 мин
28

Импорт электрических автомобилей с 2022 года увеличился втрое, достигнув $4,6 миллиарда. Одной из причин этого роста стали льготные условия ввоза, которые делают электрокары более чем на 20% выгоднее, чем автомобили с двигателями внутреннего сгорания. Однако официальные автодилеры, такие как BMW, Ford, Volvo и Jaguar, выступают против продления этих льгот. Вопрос в том, сможет ли рынок выжить без них и кто на самом деле зарабатывает на продаже электромобилей?

Группа компаний Electri4ka недавно открыла свой второй автосалон в Днепре. Совладелец компании Александр Гавреш сообщил, что это первый премиальный салон, где представлены только автомобили стоимостью свыше $50 000. С момента продажи первого электрокара в 2020 году, компания увеличила объемы продаж до 300–500 машин в месяц и открыла три новых салона. Выручка за год выросла более чем вдвое, однако Гавреш не раскрыл финансовые показатели компании, так как их невозможно установить из реестров.

Источник: https://forbes.ua/ru/company/na-20-30-deshevshe-za-ofitsialiv-naybilshi-avtodileri-proti-zberezhennya-pilg-na-elektrokari-khto-zaroblyae-na-importi-03112025-33769?utm_source=forbesua&utm_medium=popular-article&utm_campaign=popular-article&utm_id=tag-grid

Підписатись на новини в Telegram
Perfect Team
Perfect Team
Эксперт по недвижимости
Наши специалисты всегда на связи!
+38 (098) 970-32-14

Хотите выгодно
продать квартиру?

Легко поможем не только продать квартиру по лучшей цене, но и приобрести недвижимость по выгодной стоимости
Оставьте свой номер телефона, и мы перезвоним Вам в течение рабочего дня!
  • Ориентируемся на реальные рыночные показатели

  • Опыт работы более 12 лет

  • Заключили более 1000 успешных сделок

Похожие статьи по тематике

Смотреть все