По состоянию на май 2026 года медианная стоимость аренды дома в Киеве составила 110 тыс. грн в месяц. Это на 16% больше, чем в мае 2025 года.
Среди пригородов самый заметный рост за год зафиксирован в Белогородке: аренда подорожала на 95%, до 97 тыс. грн. В Гнидине медианная цена выросла на 75%, до 109 тыс. грн, в Гостомеле — на 69%, до 70 тыс. грн.
В Чабанах аренда домов подорожала на 41%, до 70 тыс. грн. В Вишенках и Украинке рост составил по 21% — до 176 тыс. грн и 79 тыс. грн соответственно. Самая высокая медианная стоимость аренды дома отмечена в Козине — 442 тыс. грн, что на 18% больше, чем годом ранее.
В Гатном медианная цена выросла на 9%, до 115 тыс. грн, а в Новых Петровцах — на 11%, до 62 тыс. грн.
Где аренда подешевела
В ряде населенных пунктов Киевской области стоимость аренды домов за год снизилась:
- Бровары — на 17%, до 12 тыс. грн;
- Вышгород — на 27%, до 53 тыс. грн;
- Гореничи — на 26%, до 88 тыс. грн;
- Ирпень — на 23%, до 25 тыс. грн;
- Лебедевка — на 29%, до 381 тыс. грн;
- Подгорцы — на 21%, до 79 тыс. грн;
- Романков — на 23%, до 176 тыс. грн.
Как изменился спрос
Количество откликов на объявления об аренде домов в некоторых локациях оказалось ниже, чем в мае прошлого года. В Киеве спрос снизился на 17%.
Также меньше откликов было в следующих населенных пунктах:
- Ходосовка — на 51%;
- Вишеньки — на 48%;
- Гатное — на 47%;
- Гнидин — на 35%;
- Вышгород — на 33%;
- Новые Петровцы — на 26%;
- Белогородка — на 22%.
В то же время в отдельных пригородах спрос вырос. Наибольший прирост зафиксирован в Новых Подгорцах — на 75%. В Чабанах количество откликов увеличилось на 53%, в Хотяновке — на 44%, в Украинке — на 32%, в Лебедевке — на 16%, в Гостомеле — на 10%, в Козине — на 8%.
Месячная динамика
В месячной динамике четкой тенденции сезонного подорожания аренды домов не наблюдается. В отдельных населенных пунктах медианная цена выросла, в других осталась без изменений или снизилась.
В Белогородке в мае 2026 года по сравнению с апрелем 2026 года аренда подорожала на 12%, в Гатном — на 4%. В Ходосовке медианная стоимость аренды дома за месяц снизилась на 19%, а в Подгорцах — на 45%.
Количество откликов на объявления в мае 2026 года в ряде локаций было выше, чем в апреле. Спрос на аренду домов вырос:
- в Подгорцах — на 116%;
- в Гнидине — на 48%;
- в Романкове — на 35%;
- в Ходосовке — на 32%;
- в Козине — на 13%;
- в Хотяновке — на 10%.
В Киеве за месяц существенных изменений не произошло: спрос вырос на 2%, а медианная стоимость аренды дома осталась на уровне апреля 2026 года.