В Киеве сообщили о подозрении организатору и участникам организованной группы, которую подозревают в незаконном завладении квартирами в 2023-2024 годах. Речь идет о жилье, владельцы которого умерли или длительное время им не пользовались.
По данным следствия, организатор и еще трое участников схемы находили такие квартиры, изготавливали поддельные паспорта собственников, вклеивая в документы свои фотографии. Затем, выдавая себя за владельцев недвижимости, они оформляли фиктивные доверенности и с их помощью продавали жилье.
Следствие считает, что подозреваемые завладели жильем в Ивано-Франковске и квартирой в Киеве, а также пытались незаконно получить еще одну квартиру в столице.
Общая сумма установленного ущерба превышает 2,6 млн гривен.
Организатору группы избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере почти 5 млн гривен.