В результате масштабной российской атаки в ночь на 24 мая серьезно пострадал складской комплекс FIM Service в селе Чайка Киевской области. Пожар, возникший после попадания, был столь велик, что для его тушения были привлечены пожарные роботы и спасательные вертолеты, как…
В результате масштабной российской атаки в ночь на 24 мая серьезно пострадал складской комплекс FIM Service в селе Чайка Киевской области. Пожар, возникший после попадания, был столь велик, что для его тушения были привлечены пожарные роботы и спасательные вертолеты, как сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям.
Площадь пожара составила 10 000 м², а общая площадь складского комплекса – 27 240 м².
Ключевым оператором комплекса является компания “Омега”, один из крупнейших операторов на рынке автозапчастей из Харьковской области. На сайте компании подтверждается информация о повреждении Киевского распределительного центра.
“В связи с этим отгрузка из Киевского распределительного центра приостановлена. Однако отгрузка с региональных складов и шин осуществляется в обычном режиме”, – отметили в компании.
Это уже третий удар по логистической инфраструктуре компании за последний год. Год назад, в ночь на 26 мая, в результате атаки дронов сгорел харьковский логистический центр “Омеги”, что вынудило компанию сократить мощности. 19 ноября 2025 года россияне атаковали Львовский распределительный центр, что также привело к серьезным повреждениям.
“Мы еще не оправились после разрушения Харьковского распределительного центра. Два удара за этот год – это серьезное испытание для нас”, – подчеркнули в “Омеге”.
По итогам 2025 года компания вошла в рейтинг “Топ-200 крупнейших компаний Украины 2025” по версии Forbes с годовым объемом продаж около 8,2 млрд грн.
Логистический комплекс “FIM Service” класса А в селе Петропавловская Борщаговка был введен в эксплуатацию 5 мая 2006 года и стал крупнейшим объектом такого класса в Украине на момент открытия.
По данным компании Expandia, 23% складской недвижимости Киева пострадали от российских обстрелов к концу 2025 года, что составляет около 340 000 м² складских площадей классов А и В, которые были разрушены или значительно повреждены.