Государство передает объекты недвижимости и арестованные активы, находящиеся под управлением АРМА, для расселения внутренне перемещенных лиц. Об этом сообщила премьер-министр Юлия Свириденко.
Что будет передано переселенцам
В первом списке значатся 112 объектов, включая жилые дома совместного проживания, гостиницы и офисные помещения, а также здания общественного назначения, расположенные в различных регионах Украины.
До конца января эти помещения будут распределены между органами, занимающимися вопросами ВПЛ, и люди смогут начать пользоваться жильем уже в первом квартале 2026 года.
Кроме того, правительство поручило Министерству образования и науки пересмотреть неиспользуемые объекты в образовательном процессе за последний год и передать их для нужд ВПЛ.
Следующий этап предполагает, что в течение месяца министерства, государственные компании, ОВА и АРМА согласуют дополнительный список объектов, которые можно использовать для расселения переселенцев.


