В 2025 году в Киевском регионе наблюдается значительный рост вывода новых жилых комплексов на рынок, который увеличился на 85% по сравнению с предыдущим годом, согласно итоговому отчету ЛУН.
В этом году было открыто 214 жилых комплексов по всей стране, при этом наибольшее количество новых проектов было представлено во Львовской области – 63 жилых комплекса.
Киевская область занимает второе место по количеству новых запусков, где девелоперы открыли продажи в 28 новых жилых комплексах. За ними следуют Ивано-Франковская и Закарпатская области с 22 и 19 новыми проектами соответственно.
Столичные застройщики открыли продажи в 17 новых жилых комплексах, что значительно больше, чем в 2024 году, когда в Киеве было запущено всего 6 новых проектов.
Рост активности застройщиков может быть связан с увеличением спроса и возвращением инвесторов, которые заинтересованы в покупке нескольких квартир сразу, отмечают аналитики.
Генеральный директор строительной компании “РИЕЛ” Ростислав Мельник подчеркивает, что интерес к инвестициям в недвижимость в Киеве растет. Он отметил, что в 2025 году наблюдается увеличение запросов на пакетные покупки, что свидетельствует о возвращении инвестиционного интереса.
Что касается цен на первичном рынке, то в конце 2025 года минимальная стоимость квартиры будет самой низкой в Сумах – $23,2 тысяч, а самой высокой во Львове – $61 700.
