Укрпочта начала подготовку к продаже 20 неиспользуемых объектов недвижимости общей площадью 32,8 тыс. м², что составляет около 3% от общего портфеля компании. Об этом сообщила сама компания.
Что будет продаваться на аукционе
Все лоты будут выставлены на открытые электронные аукционы в системе Прозорро.Продажи. Общая стартовая стоимость имущества превышает 200 млн грн.
Продаются активы, которые не имеют производственных мощностей и не участвуют в операционной деятельности, что не влияет на предоставление услуг.
В основном это старые сортировочные помещения и автобазы, которые стали ненужными после обновления логистической сети.
Самый дорогой лот — здание бывшего сортировочного центра во Львове площадью 5,6 тыс. м², стартовая цена которого составит 56,9 млн грн. Это имущество не использовалось с ноября 2022 года после переезда компании в новый автоматизированный центр.
Самая низкая стартовая цена — 408 тыс. грн — у части здания бывшего отделения в Жденииве на Закарпатье площадью 69,6 м², так как населённый пункт перешел на использование передвижного отделения.
Компания отмечает, что содержание лишних активов влечет за собой постоянные расходы, превышающие 3,5 млн грн в год только на налоги (более 1 млн грн — по львовскому объекту). При добавлении охраны и минимальных коммунальных платежей расходы могут удваиваться.
Что это даст
Продажа активов позволит сократить постоянные затраты на содержание недвижимости и направить ресурсы на развитие логистической инфраструктуры и сервисов.
Напомним
Ранее сообщалось, что Укрпочта заработала почти 9 миллионов гривен на продаже устаревшего транспорта, реализовав 716 единиц техники через ProZorro. После подписания всех договоров компания получит соответствующую сумму.
