Суд запретил Трампу строить бальный зал в Белом доме

Федеральный судья Ричард Леон в Вашингтоне остановил строительство нового бального зала в Белом доме стоимостью $400 млн до получения одобрения Конгресса. Это решение стало первым значительным препятствием для президентского проекта площадью 90 000 кв. футов (около 8000 м²) после сноса Восточного крыла в октябре, сообщает Financial Times.

В своем 35-страничном постановлении судья поддержал Национальный траст исторического наследия США, удовлетворив просьбу истца о предварительном запрете, так как “ни один закон не предоставляет президенту тех полномочий, на которые он ссылается”.

Леон отметил: “Президент Соединенных Штатов является опекуном Белого дома для будущих поколений, но не его владельцем!” Он добавил, что “пока Конгресс не утвердит этот проект, строительство должно быть приостановлено”.

Решение вступит в силу через 14 дней, чтобы дать время Национальной службе парков на подачу апелляции.

Трамп объявил о новом бальном зале прошлым летом, заявив, что $200 млн на проект поступят из частных пожертвований. С тех пор стоимость строительства удвоилась, а количество мест увеличилось с 650 до примерно 1000.

Пожертвования поступили от ряда компаний, включая Google, Meta, Alphabet, Reynolds American, Altria, Lockheed Martin, Tether, Coinbase, Ripple и Gemini.

В публикации в Truth Social Трамп раскритиковал Национальный траст, утверждая, что бальный зал будет “сдан раньше графика”, построен “бесплатно для налогоплательщиков” и “станет лучшим зданием такого типа в мире”.

Позже Трамп также раскритиковал решение судьи, заявив, что “Конгресс никогда не давал разрешения на любые работы в Белом доме в таких обстоятельствах, особенно когда бальный зал строится за частные пожертвования”.

Конституционная статья об ассигновании средств требует, чтобы все расходы федерального правительства были одобрены Конгрессом.

  • В январе 2025 года Белый дом готовили к переезду Дональда Трампа. LIGA.Life рассказывала о процессе этого уникального переезда.

Источник: https://biz.liga.net/all/nedvizhimost/novosti/sud-zapretil-trampu-stroit-balnyi-zal-v-belom-dome-za-400-mln-bez-razresheniya-kongressa

Хотите выгодно
продать квартиру?

Легко поможем не только продать квартиру по лучшей цене, но и приобрести недвижимость по выгодной стоимости
Получите бесплатную консультацию +38 (095) 840-47-69 Оставьте свой номер телефона, и мы перезвоним Вам в течение рабочего дня!

Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

+38 (095) 840-47-69