В Министерстве развития общин и территорий Украины прошло расширенное совещание, посвященное внедрению пилотных проектов муниципального (социального) арендного жилья и поиску механизмов, позволяющих большему числу общин участвовать в таких проектах. В обсуждении приняли участие заместитель Министра Наталья Козловская и Марина Денисюк, Габриэль Бланк, руководитель рабочей группы «Восстановление Украины» DG ENEST, а также директор Французского агентства развития (AFD) в Украине Аксель Нос.
«Мы видим огромный запрос от регионов по внедрению новых жилищных решений. На сегодняшний день Министерство уже получило 25 заявок от органов местного самоуправления на участие в пилотных проектах. Наша задача предложить общинам такой механизм, который будет финансово выгодным для муниципалитетов и одновременно обеспечит социальную справедливость», – отметила Наталья Козловская.
На встрече обсуждали возможные финансовые модели создания фонда социального жилья, разработанного экспертами AFD. По различным сценариям возможно смешанное финансирование за счет грантов и кредитов или исключительно кредитными ресурсами. Разработанные финансовые модели позволяют AFD уже сейчас формировать проектный портфель по этому направлению.
Законопроект №12377 «Об основных принципах жилищной политики» рекомендован к принятию во втором чтении. Он закладывает фундамент развития социальной аренды: создается фонд доступного жилья без права приватизации, которым будут управлять специальные операторы.
Ранее в столице утвердили порядок частичной компенсации за переоборудование квартир для ветеранов и ветеранок с инвалидностью I и II группы. Инициатива реализуется в рамках городской целевой программы «Поддержка киевлян – Защитников и Защитниц». Об этом сообщила заместитель главы КГГА по вопросам осуществления самоуправляющихся полномочий Марина Хонда.
Источник: https://100realty.ua/news/prezentovali-finansovye-modeli-dostupnogo-arendnogo-zhilya-dlya-ukrainy