Налогообложение недвижимости

Время от времени люди задаются вопросом: а зачем мы платим налоги? Известно, что налоги нужны, чтобы в нашей стране каждый город смог исполнить долг перед своими жителями и позаботился об улучшении таких социальных целей, как качество их жизни, здоровье, уровень образования и благополучие нации в целом. Отдавая часть своих доходов в бюджет, мы делаем свой вклад в благоприятную для жизни среду: инвестируем в национальную безопасность, строительство дорог, программы борьбы с бедностью, образование и так далее.

Какие бывают налоги?

В Украине существует семь государственных налогов:

  1. На доходы физлиц (18%);
  2. На добавленную стоимость – НДС (20%);
  3. Акцизы (в зависимости от товара);
  4. Налог на прибыль предприятий;
  5. Экологический налог (в зависимости от вещества);
  6. Рента;
  7. Налог на землю (0,1-3%).

Также существуют местные налоги – единый налог для юрлиц и физических лиц предпринимателей (ФЛП), который варьируется от 3 до 5% и налог на имущество.

Как происходит налогообложение недвижимости

Если вы хотите продать свою недвижимость, то налог вам придется заплатить при заключении договора купли-продажи. Это:

  • налог с доходов физических лиц (НДФЛ) – 5%;
  • военный сбор – 1,5%.

Рассчитать сумму налога несложно, ведь она непосредственно зависит от суммы дохода, который вы получите от продажи. То есть, указанная цена в договоре купли-продажи определяет ваш доход, и налог вычитывается из суммы, которую покупатель платит продавцу.

Но бывают и исключения. Вы освобождаетесь от уплаты налога на продажу своей недвижимости, если в течение года осуществлено только одно соглашение с объектом недвижимости, которым вы владеете более трех лет.

Другим вариантом является владение недвижимостью, которая перешла вам в наследство. В таком случае условие о трехлетнем пребывании имущества в собственности не учитывается, а это значит, что вы можете сразу продавать свою недвижимость.

Налог при продаже земли

Когда вы хотите продать свою землю (свой участок) знайте, что размер налога высчитывается точно так же, как и при продаже любого другого вида недвижимости. Но и здесь также есть исключения. Если у вас участок сельскохозяйственного назначения, который имеет размер не более обозначенного 121 статьей Земельного кодекса Украины, то вы освобождаетесь от уплаты налога.

Неизменным условием для того, чтобы быть свободным от налога является обязательное владение участком более 3 лет.

Если продавцом земельного участка является нерезидент Украины, то в таком случае размер налога при продаже недвижимости составит 18% НДФЛ и 1,5% военного сбора. Это же относится и к продавцу-нерезиденту.

С агентством Perfectteam вам не нужно волноваться о теоретических знаниях касаемо налогообложения. Наши профессионалы расскажут вам обо всех правилах и исключениях в этом запутанном вопросе и проконсультирую вас в зависимости от ситуации с недвижимостью, которую вы хотите продать.

Хотите выгодно
продать квартиру?

Легко поможем не только продать квартиру по лучшей цене, но и приобрести недвижимость по выгодной стоимости
Получите бесплатную консультацию +38(095) 371-97-71 Оставьте свой номер телефона, и мы перезвоним Вам в течение рабочего дня!
Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
+38(095) 371-97-71