Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами (АРМА) планирует использовать арестованные гостиницы “Турист” в Киеве и Львове для размещения переселенцев. Об этом сообщила врио председателя АРМА Ярослава Максименко.
По её словам, агентство уже определило несколько категорий объектов, которые могут быть задействованы для нужд внутренне перемещенных лиц, и сейчас проходит этап их проверки. В числе рассматриваемых объектов – гостиницы, санатории, базы отдыха и жилые комплексы. В частности, гостиницы “Турист” в Киеве и Львове находятся в списке.
Киевский “Турист”, расположенный рядом со станцией метро “Левобережная”, является одним из самых высоких зданий на левом берегу столицы. Львовская гостиница находится на улице Евгения Коновальца и имеет девять этажей.
Максименко отметила, что сейчас проверяется техническое состояние гостиниц и возможность быстрого размещения людей. Также рассматривается, какая модель использования будет наиболее эффективной – социальная для переселенцев или комбинированная с частичным коммерческим использованием.
Кроме того, АРМА планирует изучить возможность использования активов подсанкционных российских владельцев для жилищных нужд, включая гостиницу “Лондон-Кировоград” в Кропивницком.
Агентство работает над созданием безопасного механизма для размещения переселенцев, чтобы они не оказались под угрозой выселения в случае отмены ареста объектов. Социальное использование активов должно быть не только быстрым, но и юридически защищенным.
- 26 января Минразвития сообщило о сотрудничестве с организацией Habitat for Humanity для инвентаризации свободных зданий по всей стране с целью поиска объектов, которые можно переоборудовать под доступное жилье для переселенцев и других уязвимых групп.

