Анализ вторичного рынка жилья: май 2021

Сейчас очень интересно изучать рынок недвижимости и не только его тренды, но и изменения цен. А все потому, что привязка к доллару может показать абсолютно другие результаты, чем цены на жилье в гривнах. Да и не зря недвижимость считают самым безопасным капиталовложением: что бы не случилось с вашим бизнесом/работой и какие бы внеплановые изменения вас не настигли, иметь во владении квартиру всегда выгодно! Это и возможность пассивного дохода от аренды, и верный вариант, если вы вдруг решите менять место жительства и нужно переждать ремонт на новом объекте, и возможность просто сменить вид из окна на другой в любой момент. А о ценах более подробно поговорим в этой статье.

Изменение средней цены на недвижимость в Киеве

Вторичный рынок жилья заметно изменился, оценивая его с начала января и до конца мая 2021 года. В Киеве квартиры подорожали на 5% (цена в долларах), а в гривнах почти на 2,5%. В сравнении с апрелем, в мае цена в долларах увеличилась на 0,4%, но в гривнах этот показатель уменьшился на 1,2% за квадратный метр жилья.

Средние цены увеличились на 16% (в долларовом эквиваленте) и на 18,3% в государственной валюте. Цена за квадратный метр увеличилась следующим образом: в долларах почти на 3% (с января 2021), а за год почти на 15%.

Цены за квадратный метр жилья Киева на вторичном рынке

Здесь мы рассмотрим динамику цен в разных сегментах жилья, а точнее в «дешевом» и «дорогом».

Тут мы видим, как менялась цена за год в «дешевых» и «дорогих» квартирах вторичного рынка. В гривнах это рост стоимости почти на 20% в «дорогом» сегменте жилья (17,3% в долларовом эквиваленте), и на 18,6 в «дешевом» (16,2% в долларах).

Общая картина цен на квартиры в Киеве за прошлый месяц выглядит так:

Несмотря на то, что недвижимость в Киеве пока не становится дешевле, профессионалы Perfectteam помогут вам найти идеальный вариант жилья за оптимальную цену. Мы работаем для удовлетворения ваших запросов!

Хотите выгодно
продать квартиру?

Легко поможем не только продать квартиру по лучшей цене, но и приобрести недвижимость по выгодной стоимости
Получите бесплатную консультацию +38(095) 371-97-71 Оставьте свой номер телефона, и мы перезвоним Вам в течение рабочего дня!
Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
+38(095) 371-97-71