Какие хрущевки будут сносить в Киеве

Будут ли сносить хрущевки в Киеве?

Урбанизация и новые технологии добрались и до рынка недвижимости в Киеве. На этом фоне подготовлено несколько законопроектов, согласно которым будет происходить реновация жилья старого фонда, в частности будет произведен снос хрущевок в нескольких районах столицы. Под раздачу попадает жилищный массив Лесной, который расположен в Деснянском районе. Хотя в таких частях города, как Святошин, Соломенка и Голосеево, их оставляют. В качестве компенсации местным жителям предлагают обмен на жилье в новостройках с эквивалентом 1,5. На официальном сайте Информационно-аналитической системы можно проверить статус вашего дома и его принадлежность к этой программе. 

 

Важно понимать, что такие реновационные программы — это закономерность, ведь под влиянием времени любые стройки изнашиваются и приходят в негодность. Существует три типа обновления жилищного фонда — снос, реновация и реконструкция. В данном случае речь идет о полном сносе старых хрущевок и возведении на их месте нового фонда. Под реновацию и замену также попадает окружающая инфраструктура, все коммуникации, культурные и общественные заведения тех времен. 

Обязанности перед жильцами

В свою очередь город берет на себя огромную ответственность за тех жильцов, которые должны переселяться на время строительных работ, а это значительный дискомфорт. Все права таких граждан четко прописываются в соглашениях, которые они подписывают перед запуском программы сноса старого жилья. Чтобы все было законно и честно, в соглашении прописывают, что клиент в результате получит квартиру с не меньшей площадью и количеством комнат, чем у него было до сноса. 

 

Единственным и самым важным условием программы является 100% письменное согласие жильцов на проведение процедуры сноса, в противном случае реконструкция не может быть начатой. 

 

Для того чтобы определить, кто выступит застройщиком на месте произведенного сноса хрущевок, происходит ряд тендеров. Это предельно важно, поскольку строительной компанией должна быть сертифицированная, официальная, абсолютно легальная фирма. В силу множества сомнительных схем и обманов на рынке недвижимости собственники не совсем охотно соглашаются на условия программы, поскольку боятся остаться в итоге без крыши над головой. Риск условно есть всегда, но если программа сноса хрущевок в Киеве имеет большие масштабы и разглашение, а также надежную юридическую базу, наверное, не стоит бояться. Чиновникам и застройщикам приходится очень хорошо постараться, чтобы расположить к себе жителей домов, которые планируют снести в Киеве. Они аргументируют свои действия возмещением ущерба и предоставлением каждому из них новой, современной квартиры со значительно большей площадью. 

Процесс подготовки и осуществления программы сноса хрущевок в Киеве

Собственно, переговоры только ведутся, а для полной подготовки и реализации эта программа должна пройти несколько обязательных этапов:

  • проведение тендера;
  • поиски инвесторов;
  • заручиться поддержкой жителей;
  • подписание необходимой документации;
  • подготовка проекта;
  • получить все разрешения.

 

Такой комплекс процедур — это очень долгий и кропотливый процесс, требующий времени, работы многих специалистов. 

 

Реконструкция хрущевок в Киеве — это огромные суммы денег, которые требуют грамотного распределения. Такой сложный и ответственный процесс только начали пилотировать в 2021 году, точные даты и сроки пока неизвестны. Вся ответственность за проведение процесса ложится на местные власти, жильцы никаким образом не могут влиять на выбор застройщика, проекты будущих домов, планировку квартир и развитие окружающей инфраструктуры. Каждому, кто найдет свой дом в списке под снос, предстоит самостоятельно решать, как быть, хотя нужно трезво понимать, что любая новация — это всегда к лучшему.

Хотите выгодно
продать квартиру?

Легко поможем не только продать квартиру по лучшей цене, но и приобрести недвижимость по выгодной стоимости
Получите бесплатную консультацию +38(095) 371-97-71 Оставьте свой номер телефона, и мы перезвоним Вам в течение рабочего дня!
Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
+38(095) 371-97-71