Жизнь в апартаментах: плюсы и минусы

Для продажи квартир в своих новостройках застройщики часто используют красивые слова для рекламы. Слоганы про покупку апартаментов в новостройке – это тоже своеобразный трюк для привлечения потенциальных покупателей. А все потому, что понятие «апартаментов» в Украине и в, например, Европе отличается, но само слово «апартаменты» нравится людям больше.

Что такое апартаменты?

У нас на рынке недвижимости апартаментами часто называют ту же квартиру, просто в улучшенных условиях. То есть, это квартира в доме бизнес-класса, часто на последних этажах и с террасой. Апартаменты обычно расположены в тех новостройках, где, помимо общеизвестных удобств, добавляются еще и дополнительные сервисы и круглосуточное обслуживание.

В широком значении апартаменты – это жилая единица внутри дома. Она может быть оформлена как недвижимость коммерческого, гостиничного или офисного назначения. Определение апартаментов может быть немного сложным, его толкуют по-разному в зависимости от региона и значение может сильно различаться в зависимости от средств массовой информации.

Но, есть в этом красивом слове «апартаменты» подвох. С юридической точки зрения апартаменты – это нежилая недвижимость, в которой нельзя прописаться. Ее можно использовать только для того, чтоб сдавать в арену, либо самим там временно проживать (как в улучшенном гостиничном номере).

Простейшая разбивка слова «апартаменты» сводится к двум основным значениям:

  1. Жилая площадь в жилом доме. Когда люди используют термин «апартаменты» таким образом, то имеют ввиду архитектурное обозначение без учета вопросов юридической собственности. Другими словами, независимо от того, сдают ли жители помещение или владеют им, это все равно апартаменты. Это определение включает кооперативы и кондоминиумы.
  2. Любая сдаваемая жилая площадь. Это определение исключает жилые помещения, в которых жители являются собственниками. Таким образом, кооперативы и кондоминиумы не являются апартаментами в соответствии с этим определением. Если жители односемейного дома платят арендную плату, чтобы жить в нем, то (с их точки зрения) дом является их апартаментами.

В чем разница между квартирой и апартаментами?

По большому счету, разницы между квартирой и апартаментами нет. Оба термина относятся к личному жилью, состоящему из ряда комнат, расположенных на одном этаже.

Если вы хотите получить более техническую информацию, то квартира — это скромная, обычная резиденция. Квартиры могут быть с низкими или высокими потолками, обычно в них нет террасы, а только балкон и квартирами мы обычно называем помещения, которые расположены в многоквартирном строении.

Апартаменты, как и квартиры, бывают разных стилей и ценовых диапазонов, что в целом является широким термином. В Украине разница между квартирой и апартаментами числится лишь в юридическом статусе. Термин «апартаменты» часто используется для описания высококлассной шикарной квартиры. То есть, жилья в новостройке, которое представляет собой элитное помещение экономичного типа или служит в качестве вторичного или временного жилья.

Плюсы жизни в апартаментах

  1. Цена. Обычно цена за апартаменты отличается от цены за квартиру. Не на много, но ощутимо. Апартаменты стоят дешевле квартиры в Киеве.
  2. Обслуживание. Квартиры в домах бизнес- и премиум-классах обычно имеют дополнительные услуги в виде консьержа, собственной парковки, зеленой территории и круглосуточного обслуживания жильцов. И поэтому такие квартиры часто называют «апартаментами», ведь это слово придаёт статусности и сразу дает покупателю понять, что именно ожидает его при смотре такого жилья в новостройке.
  3. Расположение. Как мы уже говорили, часто слово «апартаменты» используется застройщиком для привлечения клиентов, хотя наполнение этих «апартаментов» ничем не отличается от обычной квартиры. Но! Называя жилье апартаментами, застройщик может изначально намекать на удобное расположение, ведь апартаменты обычно строятся в районах ближнего центра, где кипит жизнь и расположены офисы. А вот квартиры могут находится в любой точке города. Тут в районах вам поможет сориентироваться ваш агент по недвижимости в Киеве.
  4. Удобства для студентов. Есть много апартаментов, ориентированных на студентов, которые подразумевают под собой ряд «мини-квартир», где все имеют общие жилые помещения и кухню. Некоторые из этих квартир могут иметь отдельные ванные комнаты, а некоторые – одну или две общие ванные комнаты. В любом случае, используя термин «апартаменты» в поиске чего-то похожего на «общежитие» высокого класса может принести студентам больший результат, чем использование слова «квартира».

Минусы жизни в апартаментах

  1. Оформление документов. В первую очередь, минусом апартаментов есть само слово «апартаменты». Как мы уже обозначили, с юридической точки зрения, апартаменты не могут принадлежать вам, как ваша квартира. То есть, прописка может оказаться серьезной проблемой, ведь в апартаментах вы не можете зарегистрироваться на постоянной основе.
  2. Соседи. Дело в том, что апартаменты часто сдают, как коммерческую недвижимость. То есть, покупая квартиру в новостройке в Киеве со статусом «апартаменты» вы можете получить в качестве соседей шумный офис с постоянным топотом ног сотрудников, их телефонными разговорами, а также приходящими и уходящими клиентами. Такие же проблемы могут возникнуть при оформлении соседями недвижимости под хостел и тп.
  3. Платежи. Стоимость коммунальных услуг может быть выше, ведь владельцы апартаментов не могут заключить прямой договор с теми, кто предоставляет коммунальные услуги. Обычно этим занимаются посредники – компании, которые обслуживают такие здания целиком. Таким образом, в ваши счета будет вписана и их зарплата. Вы не сможете организовать ОСМД и заниматься вопросами дома самостоятельно, все тарифы (их повышение или уменьшение) всегда будут завесить только от владельцев дома.

Перед таким серьезным капиталовложением, как покупка собственного жилья, вам стоит обратиться к команде Perfectteam. Мы поможем вам разобраться во всех нюансах и найти дом, в котором вам будет хорошо.

Хотите выгодно
продать квартиру?

Легко поможем не только продать квартиру по лучшей цене, но и приобрести недвижимость по выгодной стоимости
Получите бесплатную консультацию +38(095) 371-97-71 Оставьте свой номер телефона, и мы перезвоним Вам в течение рабочего дня!
Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
+38(095) 371-97-71