Земельные аукционы в Украине

Летом 2021 планируется запустить продажи на рынке земли. И хотя пока реформа еще не действует, по поводу этого нововведения уже есть определенная информация. Законопроект о земельных торгах (№ 2195) предусматривает, что торги будут проводиться в единой электронной системе в форме электронного аукциона в режиме реального времени. Доступ к ним сможет получить любой гражданин Украины, а расчет, скорее всего, будет происходить безналичным способом.

Приобретения участков

Что касается приобретения участков, принадлежащих органам местного самоуправления, то инициаторами продажи, скорее всего, по-прежнему будут выступать местные советы или объединенные общины. Именно они будут утверждать перечни свободных участков к продаже через аукцион. Соответственно, приобрести свободный земельный участок коммунальной собственности, например, для застройки можно будет именно на таких аукционах. При этом открытый земельный реестр должен помочь потенциальным покупателям получить больше информации о том или ином участке.

Государство обещает поддерживать фермеров. Эта поддержка будет направлена на удешевление процентов по кредитам на покупку земли. Ожидается, что процент, под который можно будет брать кредит, составит 3-5% годовых в гривнах. Государство намерено компенсировать банкам процентную ставку Национального банка. Более того, министр экономики Тимофей Милованов утверждает, что к процессу покупки земли не будут допущены иностранцы, ведь этого требует общество, а ограничение на покупку участка будет измеряться максимумом в 10 тыс. гектаров.

Земельные аукционы

Аукционы на покупку земли позволяют делать ставки на землю и недвижимость, часто имея при этом возможность сэкономить много денег. Многие крупные объекты недвижимости проданы именно таким образом, потому что богатые покупатели часто идут на аукционы, чтобы приобрести землю, которая в противном случае была бы недоступна для них в обычных списках.

Существует три основных типа аукционов:

  1. Абсолютные аукционы: они не имеют окончательной цены, и участники торгов могут продолжать делать ставки до истечения времени аукциона. Это означает, что цена объекта не ограничена.
  2. Аукционы минимальной ставки: тут продавец защищает свою продажу, гарантируя, что минимальная ставка должна быть удовлетворена до продажи собственности. Это гарантия для продавцов, которая обещает, что они не потеряют деньги на своих инвестициях.
  3. Резервные аукционы: при наличии резерва продавец имеет больший контроль над окончательной ценой продажи. Это означает, что продавец сможет принять предложение или отклонить его.

При поиске земли важно понимать, что делает ее дешевле или дороже других. Конечно, земля с явным потенциалом получения дохода, такая как сельское хозяйство или заготовка леса, вероятно, будет дороже, чем участок без этого добра. Земля, на которой уже есть недвижимость, также будет дороже, чем необработанная.

Выгоды от земельного аукциона

У аукциона недвижимости или земельного аукциона есть бесчисленные преимущества. Коротко опишем некоторые из них для покупателей:

  • Большинство объектов имеют справедливую рыночную стоимость, и вы обнаружите, что многие участки сильно недооценены, что даст вам возможность воспользоваться этим в свою выгоду.
  • Как покупатель, вы можете быть уверены, что продавец стремится совершить продажу как можно быстрее, а это экономит и ваше время.
  • Длительные периоды переговоров исключены.
  • Время покупки значительно сокращается за счет аукциона.
  • Даты закрытия уже установлены очень быстро по сравнению с традиционными методами покупки.
  • Обычно предоставляется исчерпывающая информация об объекте недвижимости в рамках так называемого пакета комплексной проверки.

Благодаря консультациям в агентстве Perfectteam вы можете получить больше информации о продаже земельных участков. С нами вы найдете ответы на все интересующие вас вопросы касаемо земли.

Хотите выгодно
продать квартиру?

Легко поможем не только продать квартиру по лучшей цене, но и приобрести недвижимость по выгодной стоимости
Получите бесплатную консультацию +38(095) 371-97-71 Оставьте свой номер телефона, и мы перезвоним Вам в течение рабочего дня!
Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
+38(095) 371-97-71