Панорамные окна: плюсы и минусы

В современном дизайне жилых домов часто можно встретить проекты с панорамными окнами. Такие конструкции привлекают покупателей перспективой красивого вида из окна. К тому же, благодаря большому количеству света, пространство в квартирах с панорамными окнами выглядит визуально больше.

Дизайн панорамных окон часто предполагает остекление по всей стене. Перед тем, как выбрать такие окна для дома, нужно взвесить все достоинства и недостатки такой конструкции.

Перед установкой панорамного остекления в новостройке важно подумать, на сколько уместно оно будет выглядеть. Более того, если вы планируете ставить большие окна там, где изначально они не были задуманы, вам стоит пообщаться об этом с застройщиком. Какой бы фасад ни был, решаясь на установку панорамных окон, представьте, как оно будет выглядеть именно в вашей многоэтажке и в вашей квартире.

Преимущества панорамных окон

  1. Вид из окна. Панорамные окна действительно дают возможность оценить окружающий пейзаж: природу, движение мегаполиса, вид на водоем или другую красоту.
  2. Больше дневного света. Окна во всю высоту позволяют значительно увеличить освещенность комнаты на протяжении дня. Это отлично влияет на общее восприятие интерьера. К тому же, много света полезно для здоровья.
  3. Экстерьер. Экстерьер квартиры с большими окнами будет изысканным и необычным. Многие заказчики думают, что такой огромный массив стекла будет хрупким и ненадежным, однако при изготовлении панорамных окон используется специальное стекло, сплошное покрытие специальной пленкой. Эти окна также способны обеспечить достойный уровень защиты от шума.
  4. Близость к природе. В современном мире мы настолько одержимы заботами и повседневной суетой, что иногда просто забываем сходить в парки, выйти на природу и просто насладиться этим. В случае с панорамными окнами хоть и не напрямую, но вы будете ближе к природе. Вы будете более отчетливо чувствовать ее присутствие, более тонко реагировать на изменения погоды и климата в целом.

Недостатки панорамных окон

  1. Большая потеря тепла. В случае с панорамным остеклением следует понимать, что независимо от того, купили ли вы окна от лучшего производителя, они не сравнятся с обычной стеной. К тому же, от правильной установки все зависит не меньше, чем от самого окна. Сквозняки и вероятность прохлады очень велика при установке панорамных конструкций, а это значит, что вам нужно просчитать, сколько будет стоить прогревание комнат с большими окнами.
  2. Безопасность. Семьи с маленькими детьми часто подвергаются риску, оставляя панорамные окна без заборов и причины этому довольно прозрачны и понятны. Но также следует помнить, что в многоквартирных домах не всегда разрешается ставить защиту на большие окна, ведь заборы снаружи могут испортить фасад дома. Многие владельцы элитной недвижимости попадают в такие неприятные ситуации, когда устанавливают защиту на окнах, а потом их заставляют ее демонтировать. Поэтому узнайте сразу, как можно обезопасить своих детей в квартире с панорамными окнами. В этом вам может помочь ваш агент недвижимости.
  3. Мытье окон. И речь тут идет не только о том, как мыть панорамные окна со стороны улицы (особенно на высоких этажах). Для многих этот процесс становится довольно затратным, ведь мы живем в климате, где часто идут дожди. К тому же, если ваша новостройка в Киеве находится недалеко от дороги, то пыль и другие неприятные «осадки» точно будут оставлять свой след на ваших окнах.
  4. Безопасность собственности. Как известно, окно – гораздо менее прочный материал при противодействии ворам. Поэтому владельцам квартиры или дома с панорамным остеклением стоит позаботиться о защитных металлических жалюзи и качественных системах безопасности, таких как сигнализация, видеонаблюдение и многое другое. Особенно, если ваша квартира находится на нижних этажах, хорошо просматривается с улицы и к ней легче добраться.
  5. Жара. Установка панорамных окон в жаркие поры года хороша только с тенистой стороны, потому что иначе в комнате будет слишком жарко, а мебель в комнате потускнеет.

Перед принятием такого важного решение, как нужность панорамных окон, проконсультируйтесь с профессионалами Perfectteam. Они помогут вам понять, разрешена ли такая конструкция в вашей новостройке вообще и посоветует, как лучше подойти к этому вопросу.

Хотите выгодно
продать квартиру?

Легко поможем не только продать квартиру по лучшей цене, но и приобрести недвижимость по выгодной стоимости
Получите бесплатную консультацию +38(095) 371-97-71 Оставьте свой номер телефона, и мы перезвоним Вам в течение рабочего дня!
Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
+38(095) 371-97-71