Налоги за покупку и продажу квартир в новых домах

Слышали ли вы о законопроекте номер 5638, который подали на рассмотрение в начале июня 2021 года? Он касается изменений в налогообложении купли-продажи жилья в новостройках. Если коротко, то этот законопроект сильно повлияет на размер налога, который платят при продаже, покупке или даже дарении жилья в домах нового сегмента. Более того, с переуступки прав при покупке жилья тоже хотят брать налог.

Идея законопроекта

Авторы законопроекта №5638 объясняют все его пункты показателями рынка новостроек в столице Украины. В 2019 году, еще до начала пандемии, в Киеве было продано почти 22 тысячи квартир в домах нового сегмента. Из них 4380 квартир перепродали путём переуступки имущественных прав. А это 20% соглашений, за которые не изымался налог. На период конца 2019 года, квадратный метр квартиры в новостройке столицы стоил 23 700 гривен.

В связи с этими данными, авторы закона подсчитали, что в бюджет страны ежегодно не поступает примерно 170 млн гривен налогов за продажу новостроек (на стадии строительства).

К законопроекту прилагалась пояснительная записка, в которой речь шла о том, что зачастую застройщики предлагают следующие варианты документального оформления инвестиции в объект строительства:

  • договор купли-продажи имущественных прав;
  • инвестиционный договор;
  • договор купли-продажи облигаций;
  • договор об участии в строительном кооперативе и уплате паевых взносов;
  • предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества.

Но, к сожалению, эти документы не могут защитить покупателей от тех застройщиков, которые не собираются придерживаться всех пунктов договора, а также от потенциальных мошеннических схем. Этот факт легко можно доказать многочисленными судебными исками инвесторов против застройщиков и/или мошенников на рынке недвижимости.

Что авторы законопроекта предлагают изменить

Изменения, которые будут касаться инвесторов и владельцев квартир в новостройках:

  1. Будет введена повышенная ставка налогообложения для дохода от продажи тех объектов, которые плательщик построил сам или оплатил их постройку.
  2. Будет взиматься налог на доходы физ. лиц от купли-продажи недвижимости, а также на будущие объекты недвижимости и специальные имущественные права на такие объекты.
  3. Больше не будет потребности определять цену сделки таким образом, чтоб она не была ниже оценочной цены объекта недвижимости в то время, когда нет налогооблагаемых операций.
  4. Будет установлена ставка НДФЛ (10%), когда физ. лица будут заниматься предпринимательством в виде реализации недвижимости после строительства без соответствующей регистрации.
  5. Если физ. лицо перепродает более 3 купленных у застройщика единиц недвижимости за год, то в таком случае, в Налоговом кодексе Украины предлагается указать, что налог на доходы в таких сделках будет равен 18, а не 5%, как для физических лиц-предпринимателей.

Изменения, которые будут касаться застройщиков:

  1. Операции по поставке объектов жилой недвижимости освобождаются от снятия налогов. Это касается и операций при первой поставке, а также специальных имущественных прав на жилую недвижимость.
  2. Будут введены специальные правила снятия налога за прибыль предприятий, которые являются заказчиками строительства для продажи будущего законченного объекта недвижимости (в том числе на стадии незаконченного строительства). С заказчика будет изыматься налог на прибыль, когда статус объекта сменится с незавершенного строительства на объект жилой недвижимости. Такие изменения обязательно должны быть внесены в Государственный реестр прав на недвижимое имущество.
  3. Определение налога на добавленную стоимость как косвенного налога на потребление, определение терминов «объект жилой недвижимости» и «объект нежилой недвижимости» будет уточнен для соответствующих целей налогообложения.
  4. От налогов НДС избавляются те операции, которые касаются постановки «будущих объектов недвижимости» как новой категории, которую создают для обеспечения прав будущих покупателей жилой недвижимости и облегчения гражданского оборота до момента передачи новостройки в пользование. Также это касается операций по изменению статуса недвижимости после завершения строительства и его сдачи в эксплуатацию в жилой или нежилой объект, с целью урегулирования вопроса налогообложения операций по привлечению средств на финансирование строительства объекта недвижимого имущества.

С командой Perfectteam все новости и нововведения, которые касаются недвижимости в домах нового или старого сегмента будут вам извести. Мы сделаем всё, чтобы любые новшества не повлияли на ваш путь к покупке собственной квартиры.

Хотите выгодно
продать квартиру?

Легко поможем не только продать квартиру по лучшей цене, но и приобрести недвижимость по выгодной стоимости
Получите бесплатную консультацию +38(095) 371-97-71 Оставьте свой номер телефона, и мы перезвоним Вам в течение рабочего дня!
Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
+38(095) 371-97-71