Квартира от застройщика: с ремонтом или без?

На этапе выбора перед каждым потенциальным покупателем стоит непростой вопрос, как поступить – отдать предпочтение недвижимости от застройщика:

  • без ремонта;
  • с черновой отделкой;
  • полностью готовой к заселению.

В любом случае придётся чем-то пожертвовать, как минимум временем или деньгами. Если приобретая квартиру, новый владелец стремиться, как можно скорее обжить её, то лучше купить недвижимость с ремонтом. Жилище без отделки обойдётся гораздо дешевле, но в каждом варианте присутствуют как плюсы, так и минусы. Что же лучше – заплатить за «голые метры» или положиться на вкус продавца?

Новая квартира без отделки

Покупатель фактически получает жильё, в которое заведены коммуникации. Больше в нём ничего нет. Среди положительных качеств можно отметить:

  • невысокую цену;
  • возможность сделать ремонт, подобрав качественные материалы и проверенную компанию;
  • провести необходимые манипуляции в удобное время, изменяя облик помещений постепенно, растянув затраты на нужный период.

Да, не всё выглядит радужно. Капитальный ремонт не сделаешь быстро. Уйдёт много сил и немало средств. В итоге заселение в квартиру перенесётся на неопределённое время. Кроме того, владелец недвижимости будет вынужден вникать в тонкости процесса, выбирать материалы, изучать технологии или, как минимум найти достойного исполнителя ремонтных работ.

Квартира с черновой отделкой

Очень неплохой вариант, который достаточно популярен. Владелец получает не только проведённые коммуникации. В помещениях он увидит:

  • бетонную стяжку;
  • оштукатуренные стены;
  • радиаторы;
  • крюки для люстр.

Фактически вся грязная работа ложится на плечи застройщика. Покупатель должен лишь позаботиться о чистовой отделке. Он, бесспорно, оценит:

  • отсутствие необходимости заниматься тяжёлым трудом;
  • возможность выбрать сантехнику и оформление интерьера;
  • относительно небольшие сроки исполнения будущего ремонта.

Конечно же, в квартиру с черновой отделкой от застройщика тоже не переедешь непосредственно после покупки. Как в ней жить, если нет даже полов и сантехники? Установленные коммуникации также могут вызывать претензии, например, недостаточное количество розеток.

Чистовая отделка от застройщика

Речь идёт о ситуации, когда всё сделано под ключ, т.е. осуществлены в полном объёме ремонтные работы и даже установлены унитаз и ванна. Застройщик заботится о комфорте клиента, который легко заметит преимущества покупки:

  • быстрый переезд, что особенно важен для человека, если он снимает жильё;
  • экономию на ремонте, ведь компания заказывает материалы по оптовым ценам;
  • гарантию на отделочные работы, которую не редко предоставляют большие организации.

Тем не менее, даже полностью готовая к заселению квартира имеет свои недостатки, связанные с особенностями её отделки. Оформление может понравиться далеко не каждому покупателю – то плитка некрасивая, то обои невзрачные. Да и качество материалов/сантехники порою очень низкое, следовательно, возникнут непредвиденные расходы на их замену, если не сразу, то в скором времени. Вместе с тем, даже под самым красивым покрытием могут быть спрятаны дефекты, которые обязательно проявятся немного позже.

Усадка дома

Каждое новое здание даёт усадку. В домах из кирпича этот процесс длиться годами. В панельных – могут появиться щели на углах и стыках плит, а монолитные – часто усаживаются вообще без перекосов. Как бы то ни было, лучше всего заниматься отделкой помещений в новостройке, как минимум через год после её сдачи в эксплуатацию. Тут и возникает вопрос: стоит ли покупать квартиру с ремонтом или может подождать завершения усадки?

Мнения специалистов далеки от единства. Конечно, вкладывать средства – рискованно. Никто не даст гарантию, что не появятся трещины. Получается, лучше купить недвижимость без отделки? Вовсе не обязательно, ведь ремонт от застройщика – отличный вариант, когда нужно быстро переехать. Если здание даст усадку, владелец квартиры поменяет оформление на свой вкус самостоятельно уже спустя несколько лет после заселения.

Выбор квартиры от застройщика с ремонтом или без – зависит от каждой конкретной ситуации. Но, безопасность сделки неимоверно важна при любом решении. Perfect Team – агентство, которое не просто найдёт подходящее жильё, но и будет активно сотрудничать с клиентом, оказывая ему содействие в любых юридических вопросах.

Хотите выгодно
продать квартиру?

Легко поможем не только продать квартиру по лучшей цене, но и приобрести недвижимость по выгодной стоимости
Получите бесплатную консультацию +38(095) 371-97-71 Оставьте свой номер телефона, и мы перезвоним Вам в течение рабочего дня!
Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
+38(095) 371-97-71