Квартира на первом этаже: плюсы и минусы

Чем плох первый этаж и стоит ли там брать квартиру?

Такое счастливое событие, как приобретение собственной квартиры, — это одно из самых заветных, дорогостоящих и очень серьезных достижений человека. Прежде чем заняться поисками подходящих вариантов, рассматривать объявления и ездить на личные осмотры недвижимости, следует определиться с самыми важными характеристиками и параметрами вашего будущего жилья. Это значительно упростит процесс подбора, сократит ваше время, а также способствует более эффективному сотрудничеству с риелторами, если вам придется сотрудничать с такого рода специалистами.

Наверное, каждый второй потенциальный покупатель задавался вопросом, стоит ли покупать квартиру на 1 этаже. И это логично, ведь как и любая другая недвижимость, квартира на первом этаже имеет свои плюсы и существенные минусы. В идеале эту информацию нужно изучить перед процессом поиска своей квартиры, таким образом вы будете иметь четкое понимание того, подходит вам такой вариант или же вы категорически не хотите его даже рассматривать.

Первый этаж — плюсы и минусы квартиры

Минусы жизни на первом этаже довольно очевидны и всем известны. Но далеко не все углубляются в этот вопрос, а лишь воспринимают информацию поверхностно. Предлагаем рассмотреть плюсы и минусы жизни в квартире на первом этаже более основательно и конкретно. Итак, положительных нюансов в квартире на 1 этаже не так много, но они достаточно весомые:

  • цена за метр квадратный;
  • удобство для пожилых людей и семей с маленькими детьми;
  • возможность пристройки;
  • перспектива переквалифицироваться в коммерческую недвижимость;
  • удобное жилье для аренды.

Если говорить о стоимости квартир, то жилье на 1 этаже всегда продается по цене на 10% ниже, чем аналогичные объекты на этажах повыше. А это существенные деньги, если учитывать цены на недвижимость в общем. Иногда этот аргумент становится решающим, особенно в случае, когда речь идет об очень ограниченных финансовых возможностях. Ведь согласитесь, что лучше купить свою собственную квартиру на первом этаже, нежели не приобрести ее вовсе. К тому же, если у вас молодая семья с маленьким ребенком, то вам намного удобней будет спускать коляску на прогулки, брать с собой велосипеды, самокаты и другие габаритные транспортные принадлежности. А когда ваши дети подрастут, они с легкостью смогут самостоятельно гулять во дворе, при этом всегда находиться у вас перед глазами. Для пожилых жильцов первый этаж также является более удобным, ведь они не всегда по состоянию здоровья могут осилить несколько лестничных пролетов, особенно если в доме нет лифта.

Чем может быть плох первый этаж?

Первым и, пожалуй, самым весомым минусом квартир на первом этаже является их низкое расположение и легкая доступность. Учитывая современные дома, с этим фактором также можно поспорить. Большинство застройщиков проектируют высокие первые этажи или же вовсе отводят их под коммерческую недвижимость. Если рассматривать старый фонд, то в этом случае также существует масса вариантов, с помощью которых можно обеспечить безопасность своему жилью. У вас есть выбор, начиная от банальных металлических решеток на окнах до цифровой сигнализации и системы видеонаблюдения.

Такой минус при необходимости можно трансформировать в свою пользу. При наличии в квартире фасадных окон вы можете переквалифицировать свое жилье в коммерческую недвижимость и открыть свой бизнес или сдавать площадь в аренду. Аренда такой недвижимости стоит дороже жилой, что обеспечит вам стабильный доход. В любом случае, даже если вы будете просто сдавать квартиру посуточно, клиентам на небольшой срок в принципе неважно, на каком этаже находится жилье. Многие, наоборот, ищут аренду на 1 этаже, чтобы не тратить время на подъем лифтом или по лестничной клетке. Если хорошо разобраться в ситуации и отбросить все стереотипы, то вполне реально может найти достойное и недорогое жилье на первом этаже для полноценной жизни, а также иметь долгосрочные перспективы на будущее.

Хотите выгодно
продать квартиру?

Легко поможем не только продать квартиру по лучшей цене, но и приобрести недвижимость по выгодной стоимости
Получите бесплатную консультацию +38(095) 371-97-71 Оставьте свой номер телефона, и мы перезвоним Вам в течение рабочего дня!
Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
+38(095) 371-97-71