Квартира без балкона

Раньше балкон или лоджия были неотъемлемой частью каждой квартиры. Их использовали в разных целях:

  • складировали вещи;
  • сушили бельё;
  • проводили досуг;
  • организовывали кабинеты или оранжереи.

Для многих потенциальных покупателей наличие данного конструктивного элемента становится весомым аргументом в пользу приобретения конкретного варианта недвижимости. В последние годы появилась новая мода на жильё без балкона. Трудно представить, но в Европе ему не придают такого уж огромного значения.

Жизнь без балкона

С какой целью строились балконы в многоэтажных домах? Их задача была не просто сделать быт жильцов более комфортным. Балкон планировали как дополнительный способ эвакуации, потому возводили с учётом определённых требований. Если вы привыкли использовать его для складирования вещей, то не будете особо обеспокоены отсутствием, ведь в новостройках предусмотрены огромные кладовые. Однако, многие люди предпочитают там отдыхать или работать. Они не оценят преимущества нового жилья. Кто-то ставит на балконы коляски, иные же делают из лоджии спортзал.

Балкон для большинства людей удобен и привычен. Им будет не просто жить в доме без него. Покупка квартиры повышенной комфортности с отличной планировкой способна несколько облегчить утрату. Там предусмотрены: гардеробная, специальное помещение для хранения, встроенные шкафы. Приобретение же бюджетного жилья не сможет порадовать подобными элементами.

Необходимость или дань моде?

После перестройки старых общежитий и промышленных зданий появились первые современные дома без балконов. Затем стали возводить новые здания по европейским стандартам. Они вызывали недоумение и неприятие, а затем жители обнаружили некоторые преимущества. К примеру, покупатели больше не переплачивали за квадраты нежилой площади.

Здания, построенные по индивидуальным проектам, очень удобны для проживания, невзирая на отсутствие привычной конструкции. Огромные кладовые и гардеробные, панорамное остекление – прекрасная альтернатива советским постройкам. В квартирах создано единое обогреваемое пространство. Это решение оценили по достоинству, ведь перенос радиаторов на балкон категорически запрещён.

О чём говорят жители новостроек

Впечатление от проживания в квартирах без балкона самое неоднозначное. Отзывы достаточно разнообразны. Некоторым людям жильё напоминает общежитие или казарму. У кого-то возникает ощущение проживания в гостиничном номере. Далеко не для каждой семьи внутри квартиры находится достаточно свободного места, ведь нужно где-то поставить велосипед или сложить авторезину. Их привыкли хранить именно на балконе.

Некоторым людям в новостройках становится крайне неудобно сушить бельё. Конечно, существуют и стиральные машины с расширенным функционалом, можно также приобрести сушилку, но ничто не сравниться с ароматом мороза. На балконе можно покурить или подышать свежим воздухом. Этого так не хватает. Впрочем, если другие параметры квартиры устраивают, нет причин отказаться от её приобретения, основываясь лишь на немного непривычной планировке. Есть покупатели, которые не против доплатить за отсутствие балкона, если вместо него в доме будет кладовая или место для хранения коляски в подъезде.

Противники нежилых пространств считают, что куда более правильно строить дома с нишами и огромным количеством свободного места для установки шкафов-купе. Тогда будет достаточно вариантов для укладки личных вещей, и внешний облик квартиры/здания окажется близким к идеалу. С ними могут поспорить любители балконов во французском стиле. Эти конструкции с прочным ограждением отлично украшают фасад, но пользы от них мало.

Покупатель недвижимости, который отказался от балкона, может успешно доказать его нецелесообразность, ведь даже в старых квартирах многие люди пытаются сделать помещение частью одной из комнат. Они тратят много средств. С другой стороны, даже не применяя усилий и не стремясь к перепланировке, человек редко находит время, чтобы отдохнуть на балконе. Многие люди считают его пережитком прошлого, когда квартиры оценивались по количеству жилой площади и покупатели были рады дополнительным бесплатным квадратам для сушки одежды и складирования. В наше время проще выбрать жилище нужного размера и сделать в нём при необходимости перепланировку.

Преимущества и недостатки домов без балконов

Здание без балконов строиться намного проще и дешевле. Если говорить о потенциальных покупателях, то их привлекают следующие моменты:

  • комнаты без балконов светлее и теплее;
  • фасады новостроек выглядят очень современно и привлекательно;
  • дополнительные кладовые внутри квартир решают проблему недостатка пространства;
  • стандартное жильё без балкона имеет очень доступную цену.

Люди, которые были вынуждены пожертвовать балконом, менее расстроены его отсутствием, чем наличием строительных недоработок. Впрочем, некоторые из них со временем стали довольны принятием решения, другие же отметили недостатки:

  • нет места для складирования крупногабаритных предметов;
  • нет возможности сушить одежду на открытом воздухе;
  • нет вариантов для организации курилки или кабинета;
  • нужно делать скидку в случае продажи, ведь на данный момент большинство людей всё же предпочитает квартиры с балконами.

Возведение зданий без балконов – одна из современных тенденций. Некоторые из них выглядят, как настоящее произведение искусства, но у покупателей всегда есть и будет выбор. Большинство многоэтажек стоят всё-таки с балконами. Элитное жильё может иметь огромную отапливаемую лоджию или террасу. Какую квартиру ищите именно вы? Агентство Perfect Team подберёт недвижимость с учётом предпочтений клиента, и позаботиться о юридической безопасности сделки.

Хотите выгодно
продать квартиру?

Легко поможем не только продать квартиру по лучшей цене, но и приобрести недвижимость по выгодной стоимости
Получите бесплатную консультацию +38(095) 371-97-71 Оставьте свой номер телефона, и мы перезвоним Вам в течение рабочего дня!
Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
+38(095) 371-97-71