Компенсация от застройщика за незавершенное строительство

Верховный суд Украины принял решение о том, как инвесторы могут получать обратно свои деньги за недостроенный дом, а также пеню за невыполнение требований договора застройщиком. Прецедентом послужил иск жителя Тернополя, который подал в суд на девелопера за незаконченное в срок строительство дома.

По документам, дом должен был быть достроен весной 2012 года и быть сдан в пользование в 2014 году. Но, к сожалению, на момент иска, достройка девятиэтажки была лишь 3%. В связи с этим, инвестор выиграл дело против застройщика, их договор был расторгнут, и инвестор получил 30 000 гривен пени от застройщика в качестве компенсации.

Решение Верховного Суда

В связи с рассмотренным делом, Верховный Суд Украины пришёл к следующим заключениям:

  1. Поскольку условия заказа по строительству не были исполнены своевременно, иск инвестора полностью соответствует закону о защите прав потребителя.
  2. Суд определил, что инвестор придерживался всех пунктов договора между ним и застройщиком.
  3. Верховный Суд акцентировал на том, что согласно Закону Украины «О защите прав потребителей» за каждый день задержки строительства и сдачи дома в пользование исполнитель должен уплатить 3% от суммы за стоимость данной услуги. Этим законом может защититься каждый инвестор, который не может пользоваться своей собственностью из-за задержки строительства и/или сдачи объекта в эксплуатацию в прописанные в договоре сроки.

Хоть пункт о возмещении денежных средств (в качестве пени) инвестору и не указывается в договорах между застройщиком и вкладчиком, Суд вынес вердикт, что на основе вышеуказанного закона, такая компенсация вполне приемлема.

Хотите выгодно
продать квартиру?

Легко поможем не только продать квартиру по лучшей цене, но и приобрести недвижимость по выгодной стоимости
Получите бесплатную консультацию +38(095) 371-97-71 Оставьте свой номер телефона, и мы перезвоним Вам в течение рабочего дня!
Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
+38(095) 371-97-71