Как провести безопасную сделку на рынке недвижимости?

Риски, связанные с недвижимостью, могут поджидать не только покупателей, но и продавцов. Махинации проводят с документами, подставными лицами, оформлениями бумаг на различных этапах и так далее. Чтобы избежать проблем при покупке и продаже недвижимости на первичном и вторичном рынках, нужно быть внимательными и подкованными в различных вопросах касаемо проведения данных операций (покупки или продажи).

Непредсказуемость

Слышали ли вы про кризис 2008 года? Если коротко, то этот всемирный финансовый кризис, который начался с США. Каждая страна выходила из него по-разному и разное количество времени, но всех объединяло одно ошибочное и, будем откровенными, наивное мнение, что вложение в рынок недвижимости всегда будет стабильным. Точнее, стабильно расти. Многие покупали дома и квартиры с непоколебимым убеждением, что через несколько лет эту жилую недвижимость можно будет продать в несколько раз дороже.

Дело в том, что, несмотря на тенденцию цен на жилье расти, рынок недвижимости очень непредсказуем. Любые ваши капиталовложения могут быть обесценены в самый неожиданный момент и от этого никто не защищён. На это может повлиять что угодно: внезапная война, демографические изменения, нестабильность экономики, пандемии, политика и тому подобное. Все это непосредственно влияет на арендные ставки и цену.

Риск приобретения имущества, обремененного правами третьих лиц

Получая право собственности на квартиру вы все равно не можете быть уверенным в том, что все пройдет на 100% гладко. Дело в том, что квартиру могли до этого сдать в аренду и получение вами прав на недвижимость никак не прекращает договор аренды. Таким образом, владелец квартиры лишается права расторгнуть договор с арендодателем без его согласия.

Для того, чтобы избежать подобной ситуации, вам стоит получить выписку из единого государственного реестра на тот объект недвижимости, который вы собираетесь купить; также нужна выписка из домовой книги. В договоре с продавцом обязательно должна быть гарантия об отсутствии обременения недвижимости правами третьих лиц. Это нужно для того, чтобы вы были уверенны, что выбранный вами объект жилой недвижимости не будет арестован судом, к которому обратились третьи лица.

Как снизить риски?

Естественно, первое, что вам стоит сделать, это найти профессионалов в сфере недвижимости, с которыми можно проконсультироваться. Perfectteam станет лучшим решением в этом направлении. Также вам обязательно нужно выбирать нотариуса, заверяющего нужные документы, самостоятельно. Работайте с нотариусом не застройщика/продавца, а именно со своим доверенным лицом. Таким образом, у вас будет на много больше шансов избежать неприятных схем.

Существуют компании, которые занимаются полной проверкой документов и оценкой рисков при совершении операции купли-продажи на рынке недвижимости. Не стоит экономить на этом этапе и обратиться к специалистам, которые дадут вам гарантию безопасности при покупке квартиры на первичном и/или вторичном рынках. Юридическое сопровождение также не бывает лишним в вопросах вложения крупных сумм.

Перед тем, как ставить свою подпись на договоре, повторно его перечитайте. Возможно, какие-то цифры не совпадают с полученной ранее информацией? В плоть до ошибки в написании количества приобретаемых вами квадратных метров. Иногда это бывает критически важным, поэтому не жалейте потратить время и еще раз пробежаться глазами по всем пунктам договора.

Проверяйте репутацию застройщиков и продавцов через интернет. Сейчас в сети доступно огромное количество информации, которая может помочь вам определиться с правильностью принятых вами решений на каждом шагу к покупке собственной квартиры.

Хотите выгодно
продать квартиру?

Легко поможем не только продать квартиру по лучшей цене, но и приобрести недвижимость по выгодной стоимости
Получите бесплатную консультацию +38(095) 371-97-71 Оставьте свой номер телефона, и мы перезвоним Вам в течение рабочего дня!
Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
+38(095) 371-97-71