Как получить молодежный кредит в Украине?

В современном мире о покупке собственной недвижимости задумываются не только старшие люди, чтобы обеспечить жильем своих детей, но и сама молодежь. В Украине хорошо развита сфера информационных технологий, что позволяет молодым людям начинать копить на свою квартиру уже на последних курсах университета. Но это не значит, что приобрести своё жилье просто, ведь «начать копить» не означает сразу же купить! Поэтому важно знать, какие предложения молодежь может получить от банков и какую поддержку от государства для приобретения собственности.

Условия получения молодежного кредита в Украине

В нашей стране действует Государственная программа обеспечения молодежи жильем, которая утверждена постановлением Кабинета Министров Украины от 24 октября 2012 № 967. Целью Программы является создание условий для обеспечения молодых семей и одиноких молодых граждан жильем. Одной из причин принятия этой программы является то, что многие молодые люди начали массово мигрировать заграницу, а наличие собственной недвижимости помогло бы способствовать избеганию этого феномена.

Вы получаете право на получение молодежного кредита, если:

  • Вы являетесь семьей, где оба муж и жена не достигли 35 лет;
  • У вас неполная семья, где один из родителей (возрастом до 35 лет) имеет несовершеннолетних детей (одного или больше);
  • Вы молодая особь возрастом до 35 лет.

Первый взнос по этому типу кредитирования должен составлять не менее 6% предусмотренной стоимости строительства или экспертной оценки стоимости приобретения объекта кредитования. Эти средства вносятся двумя частями: первая – на момент заключения кредитного соглашения, вторая – во время окончательных расчетов в течение 10 дней после получения технического паспорта на квартиру.

Если в семье заемщика появляется ребенок во время действия кредитного соглашения, то на протяжении месяца после пополнения можно подать документы на дополнительные льготы. Тогда составляется дополнительное соглашение сторон на изменение условий первоначального кредитного соглашения.

Таким образом, процентная ставка людей, взявших кредит, выглядит так:

  • Заемщики, у которых нет детей платят 3% годовых;
  • Заемщики, у которых есть один ребенок освобождается от уплаты процентов за пользование кредитом;
  • Заемщики, у которых двое детей, получают погашение 25% суммы обязательств по кредиту за счет бюджетных средств;
  • Заемщики, у которых трое и более детей, получают погашение 50% суммы обязательств по кредиту.

Проценты за пользование кредитом НЕ начисляются:

  • Военнослужащим (в плоть до окончания особого периода);
  • Резервистам и военнообязанным (с момента призыва и до окончания особого периода).

Преимущество в получении кредита есть у:

  • Семей, где муж или жена пользуются правом внеочередного предоставления жилых помещений;
  • Семей, в которых муж или жена в год взятия кредита достигает максимального разрешенного программой возраста (35 лет);
  • Семей, где муж или жена является молодым ученым, а также неполных семей (где лишь один родитель, который является молодым ученым, и имеет ребенка/детей);
  • Спортсменов возрастом до 35 лет, которые имеют наивысшие достижения на официальных национальных и международных соревнованиях и которые включены в состав сборных команд Украины;
  • Граждан, а также семей, состоящих из молодых людей возрастом до 35 лет, где один из супругов находятся на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, сроком от трех и более лет.

Финансирование программы осуществляется только за счет местных бюджетов, а сам кредит выдается только тем заемщикам, которые могут доказать свою способность выплатить кредит. Среднемесячный остаток дохода семьи на каждого работающего человека, при условии уплаты ежемесячного платежа по кредиту, должен составлять не менее трехкратного прожиточного минимума (в январе 2021 прожиточный минимум составляет 2270 грн).

Благодаря специалистам Perfectteam вы можете быть уверенны, что не упустите важных требований на получение молодежного кредита. Наши специалисты проконсультируют вас во всех вопросах программы и помогут с документацией на каждом шагу к получению кредита.

Хотите выгодно
продать квартиру?

Легко поможем не только продать квартиру по лучшей цене, но и приобрести недвижимость по выгодной стоимости
Получите бесплатную консультацию +38(095) 371-97-71 Оставьте свой номер телефона, и мы перезвоним Вам в течение рабочего дня!
Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
+38(095) 371-97-71