Долевая собственность: особенности продажи

Когда недвижимость или любое другое имущество находится во владении сразу нескольких лиц, то это и называется общей долевой собственностью. Примером такой собственности может стать квартира, в которой живут муж и жена или даже больше людей. То есть, конкретная недвижимость будет делиться между всеми, кто прописан в этой квартире. Если у вас нет договора, в котором указано имущество (или площадь), принадлежащая каждому собственнику, то такая недвижимость считается совместной долевой собственностью.

Права на распоряжение долевой собственностью

В условиях, когда человек владеет частью долевой собственности, он имеет право распоряжаться только своей долей недвижимости. То есть, если вы захотите продать квартиру, то сможете продать только ту ее часть, которая принадлежит вам. В случае, если никто из других владельцев не претендует на вашу часть, вы сможете продать ее кому-угодно. Но! Если вы принимаете решение подарить свою часть собственности, обменять ее или выставить на торги, то совладельцы автоматически теряют право на выкуп вашей доли. Ваш агент по недвижимости в Киеве обязательно растолкует вам все подобные нюансы.

Обладатели совместной общей собственности могут принимать решения о продаже сугубо совместно. Такие условия вызваны тем, что доля каждого владельца не определена и в документах не прописана. В следствии этого перепродажа усложняется тем, что при позитивном заключении всех совладельцев будет необходимо определить свою долю и лишь только затем продавать ее. А в случае, если некто из владельцев или же все незамедлительно откажут, то перепродажа собственной части буквально невозможна. Но решить дилемму, все же, возможно, обозначив собственную долю в общем совместном имуществе. Это возможно сделать обратившись в суд. Таким образом вы становитесь дольщиком и имеете право распоряжаться своей собственностью, как написано выше.

Но стоит обратить внимание на тот факт, что когда ваша доля уже определена и она у вас больше, чем доли других владельцев, то и ваши затраты на жилье (коммунальные и другие услуги) будут оцениваться выше, ведь они непосредственно связаны с размером вашей доли. И наоборот, если ваша часть долевой собственности меньше, то и платить вам придется меньше.

Особенности продажи квартир в долевой собственности

Первым делом при продаже такой недвижимости должны учитываться права каждого владельца (будь их двое или десятеро – не важно). То есть, не имеет значения вы хотите продать часть квартиры, комнату или подсобку, главное, чтоб все остальные совладельцы были согласны с этим. Более того, если вы хотите продать ту часть, которая вам не принадлежит, ее владелец должен дать на это письменное согласие. Так же, человек, который соглашается на продажу своей части квартиры принимает участие в назначении цены за недвижимость. Агенты недвижимости часто утверждают, что определение цены при продажах квартир в долевой собственности часто становится самой большой проблемой.

Напомним, что если вы не смогли получить согласие на продажу квартиры хотя бы от одного совладельца, то такая сделка становится невозможной.

Как продать свою долю?

  1. В первую очередь, принимая решение о продаже, вы обязаны уведомить совладельцев об этом решении и получить их согласие на продажу.
  2. Следующий этап – это предложение совладельцам (каждому отдельно или одному, если вы владеете недвижимостью вдвоем) купить вашу долю. Лучше всего это делать не вербально, а в письменном виде и в форме официального документа, чтобы сразу иметь соглашение на руках.
  3. Если на ваш запрос о покупке доли недвижимости совладельцы не отреагировали, то вы имеете право продать ее тому, кому сами решите, ведь отсутствие реакции на подобный запрос автоматически воспринимается отказом. То есть, они не претендуют на вашу долю.
  4. Если же кто-то из совладельцев претендует на вашу часть недвижимости, то, соответственно, вы решаете вопрос продажи и цены с ним.

Консультируясь по поводу продажи или покупки долевой собственности, вам стоит обратиться к команде Perfectteam. Наши профессионалы компетентны во всех вопросах, связанных с недвижимостью. Вы можете быть уверенны, что получите ответы на все свои вопросы.

Хотите выгодно
продать квартиру?

Легко поможем не только продать квартиру по лучшей цене, но и приобрести недвижимость по выгодной стоимости
Получите бесплатную консультацию +38(095) 371-97-71 Оставьте свой номер телефона, и мы перезвоним Вам в течение рабочего дня!
Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
+38(095) 371-97-71