Цены на квартиры в Киеве: динамика

Какая цена на квартиры в Киеве – высокая или низкая? Недвижимость стоит дорого? А дорого – это сколько? Да, конечно всё относительно, но хорошо бы взглянуть на динамику цен, чтобы отследить закономерность.

Как менялась стоимость недвижимости

В 2006-2008-м годах наблюдался активный рост цен на жильё. Стоимость одного квадратного метра достигала 2900$. Картина резко сменилась в 2009. Падение рынка наступило вследствие ипотечного кризиса в Соединённых Штатах. Он не лучшим образом отразился на курсе доллара. Как результат, экономика большинства стран, не только Украины, получила неожиданную проверку на прочность. Для многих граждан ипотека стала непосильной ношей. Тот, кто больше не мог вносить ежемесячные платежи, принял решение выставить квартиру на продажу.

Огромное количество предложений привело к вполне ожидаемому снижению цен. Стоимость квартир в Киеве с каждым годом становилась всё ниже и ниже. Если в мае за 1 квадратный метр давали 1900$, то летом 2015 можно было получить лишь 1250$. В начале 2019 медианная цена равнялась 1000$, но в июне 2020 показатель колебался между цифрами 1100 и 1200$. На что рассчитывать в дальнейшем? Развитие событий непредсказуемо. Вполне вероятно, что на фоне всеобщего кризиса стоимость вернётся к 1000$, за м2, если не опустится до более низкого значения.

Динамика цен на квартиры в Киеве 2008-2020 гг

Что делать?

Как вести себя в нынешней ситуации? Продать недвижимость или может купить? Падение рынка не порадует владельца квартиры, но будет выгодно тому, кто планирует инвестировать в недвижимость. Сдача жилья в аренду станет стабильным источником доходов. В среднем, чтобы окупилась квартира с ремонтом, достаточно будет и 10 лет, но часто вложения возвращаются гораздо быстрее.

Далеко не каждый человек может приобрести жилище, следовательно, он будет искать квартиру, чтобы взять в аренду. Население Киева растёт, как и спрос на недвижимость. Покупка её будет в любом случае выгодной. Ищите варианты? Обращайтесь в агентство Perfect Team. Мы подберём жильё в краткие сроки и обеспечим безопасность заключения сделки.

Хотите выгодно
продать квартиру?

Легко поможем не только продать квартиру по лучшей цене, но и приобрести недвижимость по выгодной стоимости
Получите бесплатную консультацию +38(095) 371-97-71 Оставьте свой номер телефона, и мы перезвоним Вам в течение рабочего дня!
Отправляя заявку, вы соглашаетесь на обработку персональных данных
+38(095) 371-97-71